Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На въезде в Краматорск стреляли - погибло два человека

На въезде в Краматорск стреляли - погибло два человека
Фото: Украинские войска идут на Краматорск. Фото: Reuters
Около половины первого в субботу на въезде в Краматорск, так называемом районе Станкострой, сильно бахнуло. Услышали даже в центре, километра за три. В момент с улиц смело всех прохожих.
 
- В  Краматорске идет бой, - сообщил в Фейсбуке министр внутренних дел Арсен Аваков.
 
Выезд из Славянска в сторону Краматорска перекрыт. Фото: Любовь Сидоренко
 
В районе исполкома, который находился под контролем Донецкой республики, дымят шины. Очевидно, там тоже идут боевые действия. Также столбы черного дыма заметили и на окраинах, там, где на поселках были блокпосты.
 
БТР на краматорской улице XIX Партсъезда прогоняли местные жители. Фото: Любовь Сидоренко
 
Жители заметили два БТРа на центральном перекрестке. На крышах сидят автоматчики - молодые солдаты. Поддержки среди жителей у них нет.
 
Краматорск опустел. Фото: hi.dn.ua
 
- Кого вы защищаете, сволочи? - кричат им люди с балконов.
 
Солдаты не отвечают.
 
БТР под городом. Фото hi.dn.ua
 
На въезде в Краматорск, там где основной блок-пост Донецкой республики, постоянная стрельба. Туда не подпускают машины граждан.
 
- Нас тормознули на выезде из Славянска, стоят солдаты украинской армии, - говорит корреспондент "Комсомольской правды в Украине" Любовь Сидоренко. - Говорят, если все успокоится, то тогда пропустят. Около половины второго нас пропустили и мы поехали. Больше на дороге солдат не встретили. Блокпост горит, но он под контролем сторонников Донецкой республики. Люди тушат огонь, наводят порядок. Дорога перегорожена полностью - шинами, разорванной фурой. Мы ехали не по асфальту, а по земле.
 
 
По всему городу время от времени гудят сирены. Транспорт по-прежнему не ходит, на маршрут не вышло ни одного автобуса. Машин очень мало, но такси работает. Местные жители замечали "скорые", которые проезжали на большой скорости.
 
Солдаты на оскорбления людей не отвечали. Фото: Любовь Сидоренко
 
Примерно в 13 часов возле гостиницы "Краматорск" загорелся троллейбус - еще 2 мая транспортом пытались загородить дороги.
 
Троллейбус горит неподалеку от исполкома, возле центральной гостиницы "Краматорск". Фото: hi.dn.ua. 
 
 
 
 
В Краматорске Донецкой области в ходе проведения антитеррористической операции погибло еще 2 человека. Об этом сообщается в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации.
 
- По состоянию на 16:00 субботы, 3 мая, в ходе антитеррористической операции в Краматорске от огнестрельных ранений скончались два человека, - говорится в сообщении.
 
Также в ОГА заявляют о 12 раненных – все они получили огнестрельные ранения и были доставлены в больницы.
 
ОФИЦИАЛЬНО: идет антитеррористическая операция, жителей просят не выходить
 
- В Краматорске продвигаемся. При плотном огне террористов. Идет бой. Радиоперехват: дана команда группе терористов переодеваться в черное и стрелять на поражение в мирных жителей, имитируя действия украинской милиции. Прошу всех жителей Крамоторска и Славянска не появляться на улицах. Спецназу МВД дана команда присечь провокацию, - написал министр внутренних дел Арсен Аваков.
 
ПЕРВЫЕ ЖЕРТВЫ
 
Как сообщают местные СМИ, в хирургиеское отделение краматорской больницы за 2 и 3 мая привезли как минимум восемь человек. Ранения сквозные, жизни раненных угрозы нет.