Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ситуация на Донбассе: железнодорожное сообщение перекрыто

Ситуация на Донбассе: железнодорожное сообщение перекрыто
Фото: Жители Славянска в очереди за хлебом. Фото: Reuters

Города опустели. Люди избегают улиц и без срочной необходимости со двора не выходят. Малолюдно 3 мая в супермаркетах и на рынках. Но где бы ни собрались несколько человек, говорят о последних новостях, которые передают друг другу, как новости с фронта.

ДОНЕЦК: обсуждают и плачут

- Что же творится! Свои своих убивают, братьев и сестер! А политики подстегивают и кричат "Браво"! – возмущенно рассказывала на улице Донецка пожилая женщина. Наверное, смотрела пятничный эфир одного из политических ток-шоу, где политики действительно одобряли ситуацию в Одессе.

Митингов нет, но возле Донецкой обладминистрации продолжают дежурить сторонники "Донецкой народной республики". Пришли пару десятков местных жителей, несколько женщин расплакались.

СЛАВЯНСК: укрепляют баррикады

Еще в пятницу славянцы совсем не отходили и на 100 метров от подъездов. Ночью люди долго слышали выстрелы в районе железнодорожного вокзала. По городу ходит слух, что часть военных решила сдаться. А патроны, чтобы они не достались сторонникам Республики, расстреляли в воздух. Но в субботу тихо люди стали выходить на улицы. Очевидцы говорят, что видели спиленные деревья - древесина пошла на укрепление баррикад.

- Не хотим войны, не хотим, чтобы на нас шла армия. У нас нет оружия, нам нечем защищаться, поэтому делаем хотя бы оборонительные препятствия, - рассказала местная жительница Ирина.

Люди переживают - запасы еды подходят к концу. А большинство магазинов не работает, есть небольшие перебои с водой.

В пятницу общественный транспорт не работал полностью. А к субботе сообщение так и не восстановили. Автовокзалы и железная дорога не работают по-прежнему, автомобили из города выпускают с перебоями. Водители рассказывают, что на блок-постах вокруг города уже стоят солдаты украинской армии.

КРАМАТОРСК: вернулись украинские каналы

Довольно сложная обстановка в Краматорске. В ночь на субботу, сообщил в Фейсбуке министр внутренних дел Арсен Аваков, там освободили телевышку.

- Операцию проводили бойцы Нацгвардии и ВС. Активная фаза операции продолжена на рассвете, - написал Аваков.

В соцсетях жители Краматорска пишут, что в их сторону движутся восемь БТРов. Говорят, что на улицу лучше не выходить. За событиями следят по телевизору, который у большинства работает почти круглые сутки. Еще утром там шли только российские каналы, а к обеду пошли только украинские. А жители Дружковки говорят, что российские каналы еще показыват.

АРТЕМОВСК: ждут хлеб и молоко

Местные жители говорят, что в Артемовск из Красного Лимана не могут добраться машины с продуктами. Хлеб и молочные продукты задерживают на блок-постах.

- Нам позвонил поставщик, которого мы обычно ждем в восемь утра, сказал, что его остановили неизвестные лица и отказываются впускать в город. Пока он стоит и ждет, но долго же не сможет, у него молоко, кефир, творог. Вероятно, сегодня мы продукты не получим, - рассказала продавец в магазине продуктов.

Кстати, такая же ситуация и в Славянске - в город не пустили молочников из сел в округе.