Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Турчинов вернул призыв в армию

Турчинов вернул призыв в армию
Фото: Турчинов вернул призыв. Фото с официального сайта Рады
И. о. президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал указ "О мерах по повышению обороноспособности государства". Об этом сообщает официальный сайт главы государства
 
В Указе отмечается, что "учитывая дальнейшее обострение общественно-политической ситуации на востоке и юге Украины, факты неприкрытой агрессии, активизации действий незаконно созданных вооруженных формирований пророссийского направления, захвата и блокирования зданий органов государственной власти, органов военного управления, воинских частей, транспортных коммуникаций в Донецкой и Луганской областях, которые представляют угрозу посягательства на территориальную целостность, вмешательство во внутренние дела Украины со стороны Российской Федерации, и с целью поддержания Вооруженных Сил Украины, других военных формирований в боеспособном состоянии, наращивание их способности давать адекватный ответ реальным и потенциальным угрозам Украине" возобновляется призыв на срочную службу.
 
Как отмечаетсмя в указе, в армию возьмут "годных по состоянию здоровья к воинскойслужбе в мирное время граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправления в воинские части исполнилось 18 лет, и лиц, не достигших 25-летнего возраста, которые не имеют права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу".
 
Указ опубликован в "Официальном вестнике Президента Украины" 1 мая 2014 № 16 и вступил в силу.
 
Напомним, 14 октября 2013 года Янукович отменил срочную службу в украинской армии. В 2014 году собирались призывать лишь во внутренние войска.