Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко может стать президентом уже в первом туре

Порошенко может стать президентом уже в первом туре
Фото: Избирателя юга и востока Порошенко привлекает своей взвешенной позицией, отсутствием излишнего радикализма. Фото: Рейтер.
Согласно свежим социологическим исследованиям, за Петра Порошенко готовы проголосовать более 48% избирателей, которые примут участие в досрочных выборах 25 мая. За Тимошенко свои голоса отдадут лишь 14%.
 
Совместный опрос проведен 9 - 16 апреля четверкой известных социологических фирм: СОЦИС, КМИС, Центр Разумкова и "Рейтинг". Дабы получить максимально точный результат, опрошено нетипично большое количество людей - более 6 тысяч.
 
Согласно результатам опроса, во втором туре Порошенко набрал бы более 60% голосов и опередил бы любого из оппонентов на 35-40%. Впрочем, все идет к тому, что повторного голосования может и не быть - для победы уже 25 мая фавориту не хватает лишь нескольких процентов. В то же время существует стойкая тенденция к наращиванию ним рейтинга, который только за последний месяц увеличился на 8%.
 
Тимошенко не позавидуешь, впрочем, могло бы быть даже хуже. Согласно исследованию, за Сергея Тигипко проголосуют 25 мая 7,4% избирателей, за Михаила Добкина - 6%. Получается, что выдвинула бы Партия регионов единого кандидата -  и он вполне мог бы обойти Юлию Владимировну. Однако внутренние распри не позволили регионалам принять рациональное, в интересах партии решение. Что ж, что-то подобное случилось в лагере "оранжевых" в 2005 году. Результат всем известен.
 
Однако в любом случае ни у Добкина, ни у Тигипко нет шансов выиграть выборы в целом. Порошенко вне досягаемости остальных кандидатов.  
 
Среди прочего, социологический опрос засвидетельствовал удивительное для Украины явление: Порошенко является лидером во всех регионах. С западом и центром все понятно. За него готовы проголосовать около 36% избирателей в южных областях и 27% - в восточных. За Тигипко, к примеру, около 15 и 16% соответственно.  Получается, что впервые в истории Украины президентом станет политик не с региональной окраской, а действительно - от всей страны.
 
- Много людей на востоке и юге Украины потеряли сегодня политические ориентиры,  - комментирует это явление эксперт Центра общественных отношений Евгений Магда. - Существенно уменьшилось влияние Партии регионов, ее покинули знаковые фигуры. Чем может привлечь в таких условиях тамошнего избирателя Порошенко? Наверное, своей взвешенной позицией, отсутствием излишнего радикализма. С другой стороны, Порошенко является человеком, который "сам себя сделал". То есть самостоятельно построил и собственный бизнес, и политическую карьеру. Для людей, особенно на Донбассе, это большой плюс. Поэтому для многих на востоке и юге Порошенко является достаточно приемлемой кандидатурой.
 
Именно южные и восточные области могут сыграть важную, если не решающую роль в победе Порошенко уже в первом туре выборов. Собственно говоря, повторное голосование не имеет смысла - это лишь пустая трата бюджетных денег и времени. Победитель уже известен. А скорейшее избрание полноценного президента благотворно скажется на экономике, может поспособствовать стабилизации курса гривны. Окончание избирательной кампании поможет успокоить внешнеполитическую ситуацию, ведь действия России в значительной степени продиктованы стремлением сорвать будущее голосование.  
 
- У многих людей есть желание как можно быстрее избрать нового президента, в том числе учитывая нынешнее противостояние с Россией, - считает руководитель Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко. - Естественно, они будут голосовать за того, кто имеет самые большие шансы. Причем это не только "избиратели Майдана". Значительная часть потенциальных приверженцев Порошенко живут в русскоязычных регионах, их он тоже устраивает как президент. Эти люди также не хотят продолжения кризисных тенденций в Украине, а новый президент станет фактором стабилизации.