Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня в Донецке вновь будут митинговать за единство Украины

Сегодня в Донецке вновь будут митинговать за единство Украины
Фото: Во время митинга будут дежурить шесть полноценных бригад. Фото: Рейтер

Это будет уже второе на этой неделе выступление в поддержку целостности страны. После долгого перерыва в шахтерской столице активизировались сторонники проукраинских настроений. Фактически масштабных мероприятий этого толка в Донецке не проводили с марта, когда во время митинга был убит "свободовец" Дмитрий Чернявский.

И в нынешний понедельник, 28 апреля, не обошлось без стычек.

Тем не менее, организаторы настроены решительно – митингу быть. Акция пройдет в центральном парке им. Щербакова. На здешней сцене готовятся выступить несколько местных рок-групп.  На патриотическом концерте  под открытым небом рассчитывают собрать порядка пяти тысяч человек.

- Во время митинга будут  дежурить шесть полноценных бригад  медиков-волонтеров. Это не студенты, а уже практикующие врачи, которые  вызвались помочь нам на добровольных началах в свой выходной, – рассказала координатор волонтеров Екатерина Жемчужникова. - Все бригады обеспечены необходимым набором медикаментов и перевязочных материалов. Кроме волонтеров в парке будут находиться четыре  машины скорой помощи.

В соцсетях уже появились слухи,  что на этот раз против участников митинга применят огнестрельное оружие, якобы в парке уже видели неизвестных автоматчиков. Впрочем, официальные органы такую вероятность исключают. Но вот полную безопасность, похоже, гарантировать митингующим  никто не может.

- Конечно, у нас была  мысль после понедельничных событий отменить концерт. Но потом мы все же решили провести его. Получается, что опять люди выйдут выразить поддержку на свой страх и риск. Но так было всегда, - философски настроены организаторы мероприятия.

А вот в милицейском Главке заверяют – примем все меры, чтобы столкновения не повторились, но вот как не уточнили. В секрете держат, и сколько сотрудников сегодня вечером будут охранять порядок в парке.