Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Луганское главное управление МВД сдалось без боя

Около 2 тысяч пророссийских протестующих собрались под вечер у центрального ухода в ГУ МВД Украины на улице Польского. Поначалу собравшиеся воздерживались от штурма.
 
Беспорядки начались после того как во дворе здания облУМВД взорвалась светошумовая граната. За ним последовала серия взрывов газовых и светошумовых гранат, видимо брошенных из окон милицейского главка. Протестующие заявили, что это провокация, и люди в камуфляже и бронежилетах открыли огонь по окнам. А позже укрылись за импровизированными баррикадами и грузовиками, направлено оружие в сторону МВД.
 
После этого в здание вошла группа переговорщиков из активистов штаба "Юго-Востока", три недели назад захвативших здание Луганского СБУ.
 
К 20.00, по кратким сообщениям активистов, то и дело появлявшихся на крыльце ГУ МВД, стало ясно, что блокированные правоохранители готовы сдать позиции. Но главная закавыка была в контроле над зданием и судьбе табельного оружия.
 
- Организуйте живой коридор, - командовал  собравшимся невидимый в кромешной тьме активист (на обычно хорошо освещенной площади перед главком, царит кромешная тьма). – Сейчас они разоружаются. Сдадут оружие. Мы его опечатаем. Охранять здание будет луганский "Беркут".
 
Некоторым в толпе идея опечатывания оружия не понравилась. Раздались недовольные возгласы: "В СБУ оружие везите!", "Нам отдайте!"
 
- Или да или нет! Вы что, хотите, чтобы они с оружием вышли? – надрывался невидимый оратор.
 
В ожидании выхода милиционеров, собравшиеся развлекаются пением "Катюши" и скандированием речовки "На Донбасс дороги нет!"
 
К СЛОВУ
 
Возле здания областного управления милиции в Луганске митингующие выбрали "народного начальника милиции", вместо написавшего рапорт об увольнении Владимира Гуславского. Им стал Анатолий Науменко.
Анатолий Вячеславович Науменко родился 23 февраля 1961 года в г. Стаханове Луганской области. В 1979-1981 годах служил в Вооруженных силах СССР.
Окончил Национальную академию внутренних дел Украины. Проходил службу на различных должностях в уголовном розыске, руководил Управлением уголовного розыска УМВД Украины в Луганской области. Возглавлял областные управления милиции Херсонской, Луганской, Николаевской областей. В 2003-2005 годах руководил Департаментом по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины.
С февраля 2009 года — начальник ГУМВД Украины в Днепропетровской области. Анатолий Науменко — почетный гражданин городов Стаханова и Первомайска Луганской области.