Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Парламент ответил на предложение Яценюка по изменению Конституции

Парламент ответил на предложение Яценюка по изменению Конституции
Фото: Депутаты внесли свои предложения в новую Конституцию

По словам премьера Арсения Яценюка, в новой Конституции будет тенденция на децентрализацию власти. Возможно, на законодательном уровне откажутся от областных администраций и передадут их права исполнительным комитетам.

Кроме того, правительство предлагает оставить за президентом право подавать кандидатуры на должности министра обороны и министра иностранных дел. Но эти функции надо урегулировать, считает премьер.

- Речь идет о том, что состав Кабмина формируется парламентской коалицией на основании представления премьер-министра, - сказал Арсений Яценюк. - Это означает, что две базовые функции должны остаться у президента: функция национальной обороны и функция национальной политики.
 
В целом специальная комиссия по разработке изменений в Конституцию получила 986 предложений и поправок. Об этом сказал представитель партии "Батькивщина", глава комиссии Руслан Князевич.
 
- Если я начну их зачитывать, то нам не хватит и двух месяцев, - сказал Руслан Князевич. - Надеюсь, что в ближайшее время мы сможем подготовить целостный проект закона, который не будет вызывать противоречий.Источник:http://censor.net.ua/n283168
 
Свое видение изменений Конституции высказала и каждая из партий. В Кабмине обещают к ним прислушаться - по словам Арсения Яценюка, до 25 мая со всеми партиями предложения по законопроекту обещают согласовать.
 
Партия регионов
 
В ПР во многом поддерживают концепцию правительства, однако, предлагают и свои дополнения. С трибуны парламента их озвучил депутат Владимир Писаренко:
 
- закрепить в Конституции статус русского языка, как второго государственного;
- принять бюджетную автономию регионов;
- упростить процедуру импичмента;
- установить баланс между ветвями власти;
- закрепить сроки выборов всех уровней;
 
В тоже время в Партии регионов отметили, что не будут принимать участие в пленарных заседаниях пока ситуация не урегулируется. Однако, в комиссии по наработкам изменений в Конституцию работать будут.
 
Фракция КПУ
 
Руководитель фракции Петр Симоненко сделал несколько предложений:
- переход на федеративное устройство страны;
- ликвидацию должности президента и госадминистраций в областях и районах;
- двухпалатный парламент;
- статус русского языка, как государственного;
- закрепить внеблоковый статус Украины;
- оставить за прокуратурой функции наблюдения за соблюдением прав граждан.
 
Фракция УДАР
 
Во фракции УДАР настаивают на том, что многие вопросы изменений еще необходимо обсудить. Прежде всего, что касается перераспределения власти. Однако, некоторые свои предложения в УДАРе озвучил Валерий Карпунцов:
 
- назначать выборы должен не парламент, а Центризбирком;
- программа правительства должна быть представлена в момент назначения Кабмина;
- регионам должны быть переданы не только права и обязанности, но и средства для жизни.
 
Карпунцов также добавил, что главное сегодня – не подменять понятия децентрализации и федерализации, а в самой Конституции более четко прописать объем полномочий Верховной Рады и закрепить независимость судов.
 
Фракция "Свобода"
 
Выступая от "Свободы", лидер фракции Олег Тягнибок призвал депутатов к более конструктивной работе, прежде всего, что касается урегулирования ситуации на востоке. По его мнению, изменения в Конституцию – тема важная, но не главная.
 
- Когда уже будет закончена антитеррористическая операция? Это главный вопрос. Поэтому нам нужно вновь собрать внеочередное заседание и заслушать силовиков по этому вопросу. Может сначала будем выполнять старую Конституцию, а потом уже обговаривать новую? Неужели, думаете, что это утихомирит восток? – отметил глава фракции Олег Тягнибок. Но в тоже время свои предложения по Конституции он высказал:
 
- Украина должна быть унитарным государством;
- бюджет должен формироваться снизу вверх и равномерно распределяться между регионами и центром;
- выбрать новый парламент, уменьшив количество депутатов с 450 до 300;
- прописать вопрос о депутатской неприкосновенности;
- дать право народу отзывать власть.
 
Депутатская группа "Суверенная европейская Украина"
 
Депутат группы Олесь Доний раскритиковал предложения Арсения Яценюка и призвал его либо изменить свои предложения, либо подать в отставку.
 
- Высказывания Яценюка могут привести к ликвидации государственности. Ведь ликвидация облгосадминистраций означает сдачу регионов. Если не будет власти в администрациях, то сразу же будет российская власть. Сколько областей вы хотите сдать? Обращаюсь к министрам-майдановцам. Почему вы не решаетесь сказать вашему премьеру, что это ахинея? Если он не изменит позицию, то должен подать в отставку, - высказал свое мнение по Конституции Олесь Доний.
 
Депутатская группа "Экономическое развитие"
 
Выступая от группы, народный депутат Владимир Пилипенко отметил, что в новой Конституции нужно не только акцентировать внимание на децентрализации и распределении власти между Верховной Радой, Кабмином и президентом, но и решить другие вопросы. Прежде всего те, которые касаются количественного состава парламента, статуса депутатов и их льгот.