Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сергей Тигипко: "Украина должна требовать от ЕС ответных шагов"

Сергей Тигипко:
Фото: Сергей Тигипко пообщался с коллективом компании «Эвери».
На встрече речь шла о том, как выжить компании в нынешних экономических реалиях и как не потерять внутренний рынок в условиях свободной торговли с ЕС.
 
Диалог должен быть равноправным
 
Вот уже месяц как Украина подписала часть Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Правительство подает это как свою победу, заверяя в европейском пути развития страны, однако реальных выгод для самой Украины пока не видно. Сергей Тигипко считает, что власть должна вести себя с ЕС более жестко. В конце концов Украина пошла на неоправданные уступки и наносит непоправимый удар собственной экономике и производству: открывая свой рынок для европейских товаров, она не получает взамен того же от ЕС. По мнению Тигипко, в сложившейся ситуации, когда рынки России, на которые были ориентированы украинские предприятия, потеряны, власти следует требовать от западных партнеров выполнения обещаний.
 
Еще после приостановки подписания Соглашения об ассоциации с ЕС предыдущей властью западные политики не раз заверяли: как только Украина покажет свою приверженность европейскому направлению, за европейцами дело не станет - финансовая помощь гарантирована. Только за последние два месяца прозвучало несколько довольно внушительных цифр: ЕС обещал Украине 6 млрд долларов, МВФ - 15 млрд, ЕБР - 3 млрд. Дальше обещаний дело пока не идет.
 
Со своей стороны Украина обязательства выполнила с лихвой: приверженность Европе продемонстрировала, рынки свои для европейских товаров открыла, все обязательства по жесткой экономии выполнила. Осталось понять: стоит ли ждать реальной помощи от Запада или все обещания европейцев  - пустой звук? 
 
- Власти работают по сценарию Европейского союза, который пообещал оказать поддержку, если Украина реализует определенную программу, - напомнил Тигипко, общаясь с коллективом предприятия в Николаеве. - Пока же мы не получили ни материальной поддержки от ЕС, ни хотя бы программы помощи от МВФ.
 
Тем временем в результате политики правительства в Украине были заморожены зарплаты и социальные выплаты, повышены коммунальные тарифы. Многие предприятия потеряли российские рынки, но так и не дождались помощи в переориентировании на рынки ЕС.
 
- Я считаю, что сегодня правительство должно требовать такой поддержки. Ведь решения жесткие приняли, а денег нет. Сейчас же правительство не достаточно жестко ведет себя в переговорах с ЕС и МВФ, - уверен Тигипко.
 
Россию теряем, ЕС не находим
 
Особо актуальной эта проблема становится сейчас, когда рынки России для Украины закрываются, а европейские только маячат на горизонте. Особенно остро это ощущают предприятия юго-востока, ориентированные на РФ и другие традиционные восточные рынки: с начала года экспорт в Россию снизился более чем на 30%, в Казахстан - на 40%. Во многих отраслях этот рынок нам заменить нечем. К примеру, 90% экспорта машиностроительной продукции уходит в Россию. В Европе этот товар покупать не будут. В этих условиях предприятиям того же Николаева как никому нужны инвестиции, но без дополнительных средств и стабилизации экономического положения их ждать не приходится.
 
С. Тигипко уверен: как только ситуация в стране стабилизируется, надо будет срочно заниматься экономическими вопросами. И вот тут-то обещанные Европой деньги будут очень кстати.
 
Переориентация на европейский рынок требует структурной перестройки хозяйственного комплекса страны. На это потребуется как минимум 165 млрд евро и не менее 10 лет. Без таких инвестиций многие предприятия Украины прекратят свое существование и страна потеряет около 2-2,5 млн рабочих мест.
 
- Сегодня Украине очень нужны инвестиции, временная поддержка экономики, учитывая политическую дестабилизацию в стране, - отметил Тигипко. - Нужны средства, которые помогут таким предприятиям, как "Эвери", выйти на европейский рынок. От этой помощи зависит очень многое. 
 
А как у них?
 
С подобными проблемами столкнулась Хорватия, которая не смогла легко подстроиться под новые экономические реалии. В ходе евроинтеграции с 2009-го по 2012-й страна потеряла 220 тыс. рабочих мест.
 
Другие страны - новые члены ЕС - полностью похоронили целые отрасли. Латвия закрыла все сахарные заводы и ликвидировала электронику, Болгария и Литва закрыли атомные станции.
 
В то же время за десять лет пребывания в ЕС Польша получила из общего бюджета 91 миллиард евро. Греция - более 500 миллиардов евро (учитывая все виды помощи и кредитования).