Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Во Львове отменили массовые акции в честь годовщины дивизии СС "Галичина"

Во Львове отменили массовые акции в честь годовщины дивизии СС
Фото: Ветераны призывают отменить 71-ю годовщину создания дивизии СС «Галичина». Фото: ТСН

Ветераны национально-освободительной борьбы призывают не проводить массовые акции в честь годовщины дивизии СС "Галичина". Как сообщает "Украинская правда", об этом идет речь  в обращении за подписью председателя братства Первой Украинской дивизии Украинской национальной армии Евгения Куцыка и председателя Львовского краевого братства ветеранов ОУН-УПА Олеся Гуменюка.

В заявлении отмечается, что  в Украину направляются "группы так называемых русских националистов, задача которых заключается в том, чтобы предоставить московским телеканалам соответствующие сюжеты об "украинском фашизме"". В связи с этим  в обращении ветеранов. 

В связи с этим авторы документа призывают всех, "воздержаться от проведения в этом году любых массовых мероприятий, посвященных этому событию". По их словам, таким образом украинцы покажут свое уважение к "ним и к павшим в борьбе собратьям".

Отказаться от проведения любых акций в ближайшие дни в связи призвали и ведущие политические силы Украины. 

По данным пресс-службы Управления СБУ во Львовской области, общественный порядок во Львове в день годовщины  будет охранять Служба безопасности Украины и силы самообороны области.

- Любая провокационная ситуация во Львове может привести к введению в Украину российских войск. Правоохранители требуют привлечения активистов, в пешем порядке совместно с оперативниками патрулировать улицы в местах проведения массовых акций, - заявил начальник УСБУ во Львовской области Виктор Андрейчук.

- В нынешней ситуации "отказ от проведения марша и других массовых акций в честь годовщины создания дивизии "Галичина" считаю мудрым и взвешенным решением, - добавил он.

Напомним, годовщиной создания дивизии считается 28 апреля.  В воскресенье, во Львове запланировано проведение Марша величия духа или марш вышиванок. Начало мероприятия – в 18.00. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во Львове в годовщину дивизии СС "Галичина" усилят уличные дежурства

В понедельник, 28 апреля, исполняется 71 годовщина создания дивизии СС "Галичина". Торжественные праздничные мероприятия по этому поводу во Львове решили перенести на вечер воскресенья - более удобное время для работающих львовян. В этот день в городе пройдет парад вышиванок и марш