Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Чуркин: У России есть основания ввести войска в Украину

Чуркин: У России есть основания ввести войска в Украину
Фото: Российские танки. Фото: Википедия
В России активно обсуждается вопрос о введении войск в Украину. Ожидается, что в ближайшие дни Совет Федераций рассмотрит такую вероятность. С такой инициативой выступил один из российских сенаторов Валерий Шнякин.
 
- Ввод российских войск в Украину - вопрос ближайшего времени. Это моя частная инициатива, но уверен, что коллеги поддержат это предложение, поскольку невозможно дальше спокойно смотреть на то, что происходит на Украине, - заявил сенатор Совета Федерации Валерий Шнякин.
 
Предполагается, что российские военные могут войти в Украину под эгидой миротворческой миссии. Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин считает, что на сегодня Москва имеет международно-правовые основания для ввода миротворцев в нашу страну. 
 
- Есть соответствующие нормы Устава ООН, статья 51 Устава, которая говорит о самообороне и которую мы, кстати, задействовали во время конфликта на Кавказе в 2008 году, - сказал Чуркин в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым", отвечая на вопрос о возможном введении российского миротворческого контингента на Украину. - Так что международно-правовые основания у нас есть. Есть и соответствующее решение Совета Федерации. 
 
Украинские военные эксперты прогнозируют, что если Россия и решится на ввод войск в нашу страну, то не под эгидой ООН. 
 
- Скорее всего, речь идет о миротворческой операции под эгидой ОДКБ (Организации договора коллективной безопасности) без мандата ООН. Но это не будет миротворческой операцией. Это как украинцы принимали участие в стабилизационной операции в Ираке. Они себя называли миротворцами, хотя операция проводилась без мандата ООН. Они могли себя называть кем угодно, но юридически этого статуса не было. Россия идет по этому пути. Она пытается назвать миротворцами то, что миротворчеством по определению не является с точки зрения международного права, - говорит военный эксперт Дмитрий Тымчук. 
 
Напомним, 1 марта Совет Федерации проголосовал за то чтобы разрешить президенту Владимиру Путину ввести войска в Украину. Это решение принималось в самом начале "крымского конфликта".