Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юлия Тимошенко взошла на баррикады

Юлия Тимошенко взошла на баррикады
Фото: Фото: batkivshchyna.com.ua.
"Украина должна сохранить территориальную целостность". "Мы не позволим отобрать у нас ни сантиметра земли". "Заживем по-новому" - клянутся и обещают с экранов телевизоров кандидаты в президенты, а тем временем на востоке страны все более неспокойно. Горячие головы из местного населения требуют референдум по типу крымского, особо активные деятели провозглашают себя народными губернаторами и мэрами. И на фоне всего этого мало кто из кандидатов решается отправиться в горячие точки страны.
 
Генерал в юбке
 
- Да она пиарится на "войне". Как не стыдно, - бросали критиканы в спину лидеру "Батькивщины" Юлии Тимошенко, когда она на минувшей неделе отправлялась в Донецк, чтобы провести переговоры. На злые языки политик не обращала внимания. Более того, вчера снова отправилась в мятежные регионы. Тимошенко решила проверить, готов ли родной ей Днепропетровск дать отпор в случае чего. Кандидат в президенты объехала все блокпосты, встретилась с военными.
 
- Я сегодня лично посетила блокпосты, расположенные по всем границам Днепропетровской области. Они хорошо оснащены, границы защищают патриотически настроенные добровольцы, имеющие силы и вдохновение остановить диверсантов, если они будут намерены зайти на территорию Днепропетровской области. Уже были случаи, когда блокпосты на границах задерживали диверсионные группы, которые были затем изолированы, - заявила Юлия Тимошенко после посещения блокпостов на границе Днепропетровской области.
 
Встретилась Юлия Тимошенко и с руководителем Штаба национальной защиты области Юрием Березой. Экс-премьер обсудила с ним, как нужно поменять нынешнее законодательство, чтобы "добровольцы, которые готовы защищать Украину, могли реализовать свое право". Ожидается, что соответствующие законопроекты поступят в Верховную Раду уже до конца этой недели.
 
"Если не я, то кто?"
 
Сразу же после Днепропетровска Юлия Тимошенко отправилась в Донецк. Ближе к вечеру она намерена была провести переговоры с людьми, которые продолжают блокировать ОГА. На момент сдачи номера в печать итоги этих переговоров были неизвестны. Но Тимошенко была настроена решительно.
 
- Я не могу прогнозировать, насколько успешными будут переговоры, но считаю, что такой диалог сегодня очень важен, потому что он дает стране ощущение того, что можно решить все вопросы, которые связаны с агрессией, с блокировкой административных помещений, - отметила Юлия Тимошенко.
 
Кандидат в президенты верит, что ОГА в восточных регионах можно разблокировать мирным путем. И она приложит максимум усилий, чтобы здания были освобождены без выстрелов и крови.
 
Перед тем как Тимошенко отправилась в захваченное здание Донецкой ОГА, журналисты поинтересовались, не боится ли она - ведь там опасно.
 
- В то время как ни один политик высокого уровня не едет, не ведет переговоры с людьми, которые блокируют в Донецкой и Луганской областях помещения, мы обязаны этим людям обеспечить диалог, найти с ними общий язык, который одновременно будет общим языком с украинцами, проживающими  на юге и востоке Украины. Поэтому если не едет никто другой - я обязана ехать, - отметила Тимошенко.