Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве избили атамана "Верного казачества"

В Киеве избили атамана
Фото: Алексея Селиванова пятеро мужчин били с криками: "Сепаратист!". Фото: соцсети

33-летний Алексей Селиванов, главный атаман Международной общественной организации "Верное Казачество", пострадал из-за своей военно-патриотической деятельности. Он выступает за единство страны, братство с Россией и прививает это молодежи. Нашлись люди, которым это не нравится. Они избили Алексея и обвинили в сепаратизме.

- В субботу в 17.40 я шел по своим делам. Проходил по улице Андрея Малышко возле магазина "Фора". Неожиданно ко мне подошли какие-то мужчины в капюшонах и схватили за руки. Их было человек пять-шесть. По бокам от меня стояли крепкие ребята, а какие были за спиной, не видел. Было ли у них оружие, тоже не успел разглядеть, потому что все произошло очень быстро, - вспоминает Алексей Селиванов.
 Его ударили по голове чем-то тяжелым. От этого мужчина потерял сознание. Очнулся уже в машине скорой помощи - медиков вызвал кто-то из прохожих, после того, как злоумышленники убежали. В больнице он увидел на боках следы от кастета, а на голове раны, которые медики зашили. Говорит, нападающие били  его с криками: "Сепаратист!", тащили к проезжей части.

 - Меня хотели похитить, - утверждает Селиванов. – Если они называли меня сепаратистом, значит это националисты. Среди тех, с кем я близко знаком, таких людей нет.

Сейчас избитый казак в больнице скорой помощи, но долго там находиться он не намерен. По его мнению, это небезопасно, поэтому в ближайшее время планирует перебраться в другое место, не домой.

Атаман уже обратился за помощью к правоохранителям. Сотрудники Днепровского райотдела милиции открыли уголовное производство по статье "Намеренные легкие телесные повреждения". Возможно, после того, как будут готовы результаты экспертизы, его переквалифицируют.

Алексей боится очередного нападения, но прекращать свою работу не собирается. Кстати, по его словам, нападение произошло именно из-за его деятельности. Она, как он сам говорит, направлена на единение страны и военно-патриотическое воспитание молодежи. Это заключается в организации различных мероприятий для молодых людей, на которых мужчина,  пропагандирует братство и национальное единство.

СПРАВКА "КП":

Алексей Селиванов - потомственный казак, киевлялин, выступает за сплоченность Украины и России, организовал общественную организацию "Верное Казачество". Член Президиума Всеукраинского координационного света организаций российских соотечественников, заведующий кадетско-казачьего направления Центра военно-патриотического и спортивного воспитания молодёжи "Десантник". С августа 2011 года Постановлением Кабинета Министров Украины назначен секретарем Координационного совета по вопросам возрождения казачества в Украине.