Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

МВД попросило экс-сотрудников "Беркута" объединиться с "Самообороной"

МВД попросило экс-сотрудников
Фото: Беркутовцев призвали объединиться с "Самообороной". Фото Александр ГОНЧАРОВ

Члены коллегии МВД Украины обратились к бывшим работникам "Беркута" с призывом примириться и объединиться с "Самообороной" "перед лицом внешней агрессии". Об этом говорится в официальном заявлении МВД, размещенном на сайте.

- Вы всегда были элитой сил правопорядка. Вы не жалели своих сил и жизни для защиты людей. Теперь Мать-Украина нуждается в Вашей помощи и участии как никогда. Пусть вчера "Беркут" и "Самооборона" были по разные стороны баррикад. Теперь, перед лицом внешней агрессии все граждане должны помнить, что они являются дети единой украинской земли, забыть все взаимные обиды, утолить все личные амбиции", - говорится в заявлении.

По данным ведомства, , в этом году Господь послал "молодому украинскому государству испытание на зрелость и прочность, за прошедшие месяцы нашему народу пришлось пережить много".

- Это и боль человеческих потерь, и отчаяние от неверия в ближнего, и праведный гнев от посягательства на территориальную целостность Украины. В конце февраля хватило человеческой мудрости остановиться на грани братоубийства, - отмечается в обращении.

В МВД подчеркнули, что "сценарий дискредитации национальной государственности был сорван".

- Украинцы доказали, что в состоянии сами навести порядок в собственном культурному доме. Началось легитимное государственное обновление, - подчеркнули в ведомстве, добавив, что такое развитие событий "не устраивает украинофобов".

- Нас пытаются выставить дикими невеждами. Между Востоком и Западом стремятся вбить клин вражды. Спекулируют на вопросах языка и вероисповедания. Передергивает факты исторического развития. Давят экономическими рычагами. Оказывают попытку срыва политической перезагрузки. Никакими средствами не брезгуют, - уверены в МВД.

В связи с этим в ведомстве призвали "всех, кому не безразлична судьба нашего государства, примириться и объединиться".

- Прежде всего сплочением общества, прекращением распрей и взаимного неуважения, - отметили в ведомстве.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Аваков в Пасху поехал на восток Украины

Глава МВД Арсен Аваков в светлый праздник Воскресения Господня поехал на восток Украины и вернется в ночь с воскресенья на понедельник. Он намерен посетить новообразованные Спецбатальоны.