Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Официально: во время перестрелки под Славянском убиты три активиста

Официально: во время перестрелки под Славянском убиты три активиста
Фото: В Славянске снова была перестрелка.Фото: Рейтерс

С утра появилась информация о перестрелке под Славянском у блокпоста Былбасовки. Постепенно появлялись новые подробности, "скомпоновывая" которые можно говорить о том, что  в регионе в течение ночи стреляли дважды.

Сначала стрельба прозвучала в самом Славянске. По данным местных СМИ, в результате стрельбы были ранены два человека. Немного погодя группа вооруженных людей напала на блокпост в пригороде Славянска.  

ЗАДЕРЖАН МУЖЧИНА, КОТОРОГО ПОДОЗРЕВАЮТ В НАПАДЕНИИ НА БЛОКПОСТ

"Самооборона Славянска" задержала по горячим следам молодого человека, который якобы участвовал в перестрелке у блок-поста Славянска. Его обнаружили в одной из машин, которые следовали в Харьков.

Задержанный - житель города Винница - поймал "попутку" и уже был готов уезжать из Славянска.  После ночного нападения его группа попыталась рассредоточиться, большинство участников захотело покинуть город. Сам он собирался вернуться в Харьков.

Ранее "Правый сектор"/, активистов которого подозревали в нападении на блокпост, заявил, что "любые попытки связать вооруженный конфликт, который произошел ночью на блокпосту в Славянске, с Правым сектором имеют только одну цель - вызвать страх у жителей Восточной Украины перед его активистами".

 

Патроны охотничьих ружей, из которых якобы стрелял "Правый сектор". Фото: @VoiceOfDonetsk

 МВД: ОКОЛО БЫЛБАСОВКИ УБИТЫ ТРИ АКТИВИСТА

По данным МВД Украины, в результате перестрелки   возле с. Былбасовка есть пострадавшие с обеих сторон. Неизвестные на четырех автомобилях подъехали к блокпосту в Былбасовке в 02.20. Они открыли огонь в дежуривших там людей. Те в ответ также начали стрелять. 

- В результате возникшей перестрелки со стороны активистов были смертельно травмированы три человека, - отметили в МВД, добавив, что два из них - местные жители 57-ми и 42-х лет. Личность третьего погибшего устанавливается. Кроме того,  три человека были ранены.  Из них двое, получив в лечебном учреждении медицинскую помощь, от госпитализации отказались.

В МВД подчеркнули, что неизвестные на двух автомобилях, около двенадцати человек, уехали с места происшествия в направлении Харьковской области. При этом они забрали с собой убитых и раненых. Их количество неизвестно.  

Правоохранители разбираются, что же произошло. Фото: Украинская правда

 

Данные о двух автомобилях подтвердили и корреспонденту "Комсомольской правды в Украине" местные жители. По их словам, неизвестные мужчины подъехали к блокпосту, на котором в тот момент стояло мирное местное население без оружия.  

 - Было две машины – джип и легковушка. Из них стреляли по беззащитным людям, - рассказывает жительница Славянска Евгения.

По словам девушки, во время обстрела кому-то удалось по телефону  вызвать самооборону. Ее представители подъехали очень быстро. Они были вооружены и открыли огонь по нападающим.  

Захватили ли активисты нападающих в заложники, неясно. Однако в автомобилях они нашли много иностранного оружия, которое не используется ни одним украинским вооруженным подразделением. Кроме того, в машинах были обнаружены карты на основе аэрофотосъемки и пачки долларов.

Активисты сожгли автомобили, оставленные стрелявшими. Фото: Украинская правда

НОЧЬЮ СТРЕЛЬБА БЫЛА СЛЫШНА В НЕСКОЛЬКИХ МЕСТАХ

Кровавая стычка завязалась  на блок-посту между поселками Былбасовка и Черкасское – это западная окраина Славянска в сторону границы с Харьковской областью. 

- Стрелять по безоружным людям на блок-посту в Святую ночь… Есть данные,  что это провокация "Правого сектора", - рассказали свою версию активисты "Патриотических сил Донбасса".

В одной из местных партийных организаций говорят – погибших трое.

- Мы слышали о таком случае, но наших специалистов, как и районных, никто не вызывал. По всей видимости, помощь медиков троим раненным уже не понадобилась, и они погибли, - рассказали в скорой Славянска.

В то же время врачи рассказывают еще об одной довольно странной перестрелке этой же ночью. В центре города – на перекрестке между улицами Карла Маркса и Розы Люксембург, неизвестные люди в камуфляже и масках напали на двоих случайных прохожих. Нападавшие стреляли мужчинам по ногам. В итоге  пострадавшие 45 и 26 лет сейчас приходят в себя  в хирургии Славянской центральной городской больнице.

В МВД подтвердили смерть одного человека. Фото: Рейтер.

В МИД РФ ОБВИНИЛИ ВО ВСЕМ "ПРАВЫЙ СЕКТОР"

Пасхальное перемирие в ночь на 20 апреля в Славянске нарушили боевики так "Правого сектора". Об этом идет речь в заявлении МИД РФ.

- Погибли ни в чем неповинные мирные граждане. При этом жителями города были захвачены автомашины нападавших, в которых было обнаружено оружие, карты аэрофотосъемки данного района, символика "Правого сектора", -  отмечают в ведомстве.

Российская сторона "возмущена данной провокацией боевиков, которая свидетельствует о нежелании киевских властей обуздать и разоружить националистов и экстремистов".

- Российская сторона настаивает на неукоснительном выполнении украинской стороной взятых на себя обязательств по деэскалации ситуации на Юго-Востоке Украины, - подчеркнули в МИД РФ.

Деньги и оружие, найденные на месте преступления. @VoiceOfDonetsk

В "ПРАВОМ СЕКТОРЕ" ОТРИЦАЮТ СВОЮ ПРИЧАСТНОСТЬ К СТРЕЛЬБЕ  В СЛАВЯНСКЕ

 Любые попытки связать "Правый сектор" с ночными событиями в Славянске имеют лишь одну цель - вызвать страх у жителей Восточной Украины перед активистами партии.  Об этом идет речь в в информационном сообщении ПС, размещенном на странице партии в Фейсбуке.

- Партия "Правый сектор" осуждает любые попытки осквернить светлый Праздник Пасхи. ПС действует исключительно в правовом поле и все активисты, которые хотели защищать целостность Украины, сейчас подчинены силовым органам государства, - говорится в заявлении.

В партии утверждают, что столкнулись с "невиданной информационной атакой, подкрепленной фальсификациями, происками и манипуляцией фактов российскими СМИ, подконтрольными Кремлю".

Машины сгорели до тла. Фото: Украинская правда

 "НАРОДНО ИЗБРАННЫЙ МЭР" СЛАВЯНСКА ГОВОРИТ О ВВОДЕ КОМЕНДАНТСКОГО ЧАСА И ПРОСИТ РФ ВВЕСТИ МИРОТВОРЧЕСКИЕ ВОЙСКА

В Славянске Донецкой области решили ввести комендантский час. Об этом сообщил так называемый "народный мэр" города Вячеслав Пономарев в интервью РИА-Новости.

- С полуночи до шести утра вводится комендантский час. Появление посторонних на улицах недопустимо", - заявил Пономарев.

По его словам, такое решение принято в связи с ночной перестрелкой в центре города, в которой получили ранения двое случайных прохожих.

"Народный мэр" Славянска уверил, что "сегодня город живет в состоянии осады со стороны "Правого сектора".  Защитить от него, по мнению Пономарева, может только Россия, поэтому он решил обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой о вводе миротворческих сил на территорию Донецкой и Луганской областей.

В СБУ ЗАЯВИЛИ О "ЦИНИЧНОЙ ПРОВОКАЦИИ" В СЛАВЯНСКЕ

В ночь на 20 апреля в Славянске "вооруженные правонарушители и диверсанты, терроризирующие местное население в Славянске   прибегли к циничной провокации". Об этом идет речь в заявлении СБУ, размещенной на официальном сайте ведомства.

- В результате инсценировки внешнего нападения на блок-пост и расстрела нескольких автомобилей погиб человек, - подчеркивается в СБУ, - Установлено, что этой ночью в Славянске не было ни одной организации, кроме самих диверсантов и представителей криминалитета, которых поддерживают и вооружают офицеры ГРУ ВС РФ. Это подтверждают оперативно-следственные действия, которые осуществляют на месте правоохранительные органы Украины.

Найденные на месте происшествия гильзы. Фото @HromadskeTV