Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Тимошенко решила защищать Украину не словами, а делами

Тимошенко решила защищать Украину не словами, а делами
Фото: Юлия Тимошенко придумала, как мирным способом бороться с захватами зданий и территорий.
Террористическая операция. Новый вид войны. Замаскированная агрессия другой страны. Мятеж. Как только не называют последние события на востоке страны! Но от названий суть проблемы не меняется. Страну от раскола надо немедленно спасать. И горький опыт потери Крыма - тому хороший урок. Власть медлит с принятием решений. Народ требует активных действий, готов организовываться и защищать страну. Необходима лишь волевая команда: "На защиту Украины, становись!"
 
Вместо агитации - организация народной армии
 
И такую команду отважилась на этой неделе озвучить лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко. Кандидат в президенты решила отложить проведение своей предвыборной кампании из-за ситуации на востоке страны и вплотную занялась созданием общенационального движения сопротивления российской агрессии. По мнению Тимошенко, Россия в восточных регионах Украины начала настоящую войну и украинцы, в частности политики, просто не имеют морального права бездействовать.
 
- В восточных регионах идет не отдельная террористическая операция или программа дестабилизации региона. Это - война, война нового типа, - заявила Юлия Тимошенко. - Многие граждане предлагают свои услуги по защите родины, хотят помочь армии, милиции, СБУ, Нацгвардии выгнать оккупантов с родной земли. И эти усилия необходимо направить в правильное русло. Именно поэтому, чтобы консолидировать силы, которые хотят бороться и противостоять Кремлю, мы объявляем о создании общенационального движения сопротивления российской агрессии.
 
Специальное подразделение Минобороны
 
Не теряя времени, в среду, заручившись поддержкой высококлассных военных и силовиков, Юлия Тимошенко создала центральный штаб движения (см. Справку "КП"). В него вошли военные, правоохранители, бывшие представители спецслужб.
 
- Без поддержки народа победить агрессора будет тяжело. Тимошенко отодвинула свою предвыборную кампанию и сосредоточилась на создании этого движения. И мы в этом ее поддерживаем. Могут сказать: бывшие военные возьмут оружие в руки, самоорганизуются и встанут на защиту родины, - сказал один из представителей штаба, экс-начальник Главного управления разведки Александр Скипальский.
 
Мнение о том, что следует рассчитывать только на свои силы, разделяет и другой активист штаба, экс-начальник ГУР Александр Галака.
 
- Украина столкнулась с новым видом агрессии - скрытым. Идет захват зданий, земель. Над страной нависла угроза территориальной целостности. В условиях, когда Украина не входит в систему коллективной безопасности, единый способ защитить страну - объединиться в движение, - утверждает Галака.
 
В ближайшие дни штаб должен развернуть  работу по всей стране. Предполагается, что в каждой области, районе, городе создадут специальные мобилизационные пункты. Они будут открыты на базе партийных офисов "Батькивщины". Первые же территориальные подразделения создадут в Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областях.
 
- Новосозданное общенациональное движение сопротивления войдет в состав Министерства обороны на правах особого временного структурного подразделения. Все решения и действия будут консолидированы с Генштабом, - уточнила Юлия Тимошенко. Также кандидат в президенты убеждает, что движение не будет дублировать функции Нацгвардии, МВД и Минобороны. Оно лишь усилит их.
 
Что касается правового фундамента для создания движения сопротивления, им станет Закон об обороне. В частности, раздел о территориальной обороне. Он содержит норму, которая предусматривает задачу граждан по охране и защите границ, охране объектов коммуникаций и борьбе с диверсионно-разведывательными силами и другими формированиями.
 
По закону активисты движения будут иметь право и на использование оружия. Правда, еще прорабатывается вопрос, кто именно будет его выдавать активистам. Ополченцев можно будет идентифицировать по специальной форме. Перед активными действиями активисты получат подробный инструктаж, пройдут тактико-технические тренировки. Защита территорий будет вестись "всеми возможными методами". 
 
ВОПРОС РЕБРОМ 
 
А где взять деньги?
 
Естественно, создать движение народного сопротивления только на голом энтузиазме настоящих патриотов страны не получится. Как ни крути, нужны деньги. Но где их взять? Кандидат в президенты Юлия Тимошенко отказалась от ведения активной предвыборной кампании и сэкономленные на политической рекламе деньги пустила на нужды народной армии. Политик посоветовала своим конкурентам последовать ее примеру.
 
- Проводить пиар-кампанию, в то время как на юго-востоке Украины сепаратисты захватывают административные здания, аморально. Не нужно ездить по регионам с танцами, песнями и цирковыми медведями, следует присоединиться к защите Украины, используя все возможности, - считает лидер "Батькивщины".
 
Кроме того, Тимошенко объявила о создании международного фонда, который будет аккумулировать финансы для потребностей движения, чтобы "бойцы" в любую минуту могли приступить к защите территорий.
 
- Мы создадим наблюдательный совет, в который войдут уважаемые и авторитетные в обществе люди. Они проконтролируют, чтобы каждая копейка была направлена на то, чтобы выиграть эту войну, - поведала Тимошенко. 
 
СПРАВКА "КП" 
 
Кто вошел в штаб народного сопротивления? 
  • Геннадий Абрамчук, командир спецподразделения "Беркут" до 2005 года.
  • Александр Галака, экс-начальник Главного управления разведки Минобороны.
  • Николай Мельник, генерал-лейтенант ГУР Минобороны.
  • Павел Патарецкий, глава координационного центра общественной безопасности.
  • Сергей Бондарчук, экс-глава "Укрспецэкспорта".
  • Александр Скипальский, экс-начальник ГУР Минообороны.
  • Николай Петрук, генерал-полковник, бывший главнокомандующий сухопутных войск ВСУ в 2004-2006 годах.
  • Игорь Кабаненко, вице-адмирал, экс-первый заместитель начальника Генштаба ВСУ.
  • Валерий Садовский, полковник, и.о. заместителя начальника Главного управления разведки Минобороны (2014).
  • Александр Романюк, полковник в отставке, Главное управление разведки Минобороны.
  • Марат Утюшев, полковник.
  • Денис Богуш, президент PR-агентства.