Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Петр Симоненко: "Украину спасет полная перезагрузка власти"

Петр Симоненко:
Последняя возможность сохранить целостность Украины - это отказаться от силового решения, свернуть антитеррористическую операцию и подписать меморандум, в котором будут прописаны пути удовлетворения требований граждан. Об этом заявил лидер Компартии Петр Симоненко и предложил возможные пути выхода из кризиса в Украине. 
 
Принять Закон "О русском языке" 
 
Подписание Закона "О русском языке" как о втором государственном снимет напряжение в стране, уверен Петр Симоненко.  
 
- Впервые за годы независимости против украинского народа была использована армия Украины. На закрытом заседании Верховной Рады и. о. министра обороны заявил, что более 1100 единиц бронетехники используются сегодня против украинцев, выражающих свою точку зрения. В наш адрес часто звучат обвинения в том, что мы подыгрываем сепаратистам и террористам, но это совершенно не так. Жители Восточной Украины с 1991 года принимают участие во всех выборах и требуют признания русского языка вторым государственным. Стоит ли рисковать жизнями людей или лучше принять решение относительно языкового вопроса? Я уверен, что надо принять решение! В Верховной Раде нужно принять изменения к Конституции и проголосовать за языковой закон, как в свое время проголосовали за принятие Конституции 2004 года, и этим самым снять напряжение, проблему противостояния регионов, - уверен лидер Коммунистической партии Украины. 
 
Также, по мнению Петра Симоненко, необходимо подписать меморандум, в котором будут четко выписаны требования граждан Украины к новой власти, и обязать власть их выполнять. 
 
- Подпишут меморандум представители власти, политические партии и общественные организации, которые будут контролировать его выполнение. Я уверен, что именно такой шаг нужно сделать, чтобы снять эти проблемы, - подчеркнул Петр Симоненко. 
 
Правительство должно состоять из профессионалов, а не из политиков 
 
Петр Симоненко уверен, что украинцы имеют право знать, что именно обещают им политики, когда говорят о децентрализации власти и широких полномочиях в регионах. 
 
- Я предложил на заседании Верховной Рады: дайте ответ гражданам Украины, что вы имеете в виду, когда говорите о "широких полномочиях регионов" и "децентрализации власти". Почему-то никто из представителей новой власти не удосужился выйти к людям и объяснить, что же это значит? Кроме того, я предложил проголосовать за перечень полномочий, которые будут введены в Конституцию Украины, чтобы люди четко понимали, на что они имеют права. Мы этим выполним обязательства перед народом и сбережем мир, - поделился политик. 
 
Ситуация в стране, по мнению Симоненко, сложилась очень опасная. Заводы на востоке остановятся со дня на день, потому что нет контрактов и договоров, подписанных с главными заказчиками - странами СНГ. А со вступлением в силу условий договора, подписанного с Международным валютным фондом, Украина рискует получить еще один Майдан, состоящий из обнищавших, голодных людей юго-восточного региона Украины. 
 
По оценке Компартии, действующая власть утратила контроль над теми процессами, которые идут в стране.  
 
- Сейчас все делается для того, чтобы разодрать и растянуть Украину. Я уверен, что то, что произошло в Крыму, - это вина нынешней власти. Они не хотели слышать народ Украины, который живет в Крыму. Мы считаем, что страну спасет только полная перезагрузка власти и возвращение к тому, что предлагала Компартия - правительство должно быть правительством профессионалов, - добавил Петр Симоненко. 
 
Только такие действия, по мнению лидера Коммунистической партии, могут прекратить кровопролитие в стране и восстановить мир.