Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юлия Тимошенко: "Армии и милиции сегодня нужна помощь каждого"

Юлия Тимошенко:
Фото: Лидер «Батькивщины» предложила свой вариант урегулирования кризиса на востоке страны. Фото: www.tymoshenko.ua
В воскресенье власть выдвинула ультиматум пророссийски настроенным митингующим: либо складываете оружие, либо начинается антитеррористическая операция. Но этот ультиматум активисты не только не услышали, но и продолжили захват административных зданий в городах Донецкой области. Так стоит ли продолжать ждать шагов навстречу от активистов или же применить антитеррористическую операцию? Именно этот вопрос наиболее активно обсуждали кандидаты в президенты в эфире программы "Свобода слова" на ICTV.
 
Риск потерять территорию
 
Предполагалось, что будут некие дебаты между лидером "Батькивщины" Юлией Тимошенко и самовыдвиженцем Олегом Царевым. Но увы. Около получаса Олег Царев всячески оправдывал действия активистов в Донецкой области. Муссировал тему федерализации. В ответ ему аргументированно парировала Тимошенко. По ее мнению, вещи нужно называть своими именами. Она уверена: на востоке проходит не что иное, как война, которую фактически развязала против Украины Россия. И реагировать на нее следуют подобающим образом. 
 
- Все, что происходит сегодня в Донецкой, Луганской областях, к сожалению, это война, не объявленная, но которая де-факто проводится Россией против Украины, - подчеркнула Тимошенко в эфире телеканала. - Все, что там происходит, невозможно назвать случайным приходом "зеленых человечков", невозможно назвать отдельной операцией по захвату отдельного административного здания. Если мы не начнем действовать сегодня, причем адекватно, сильно, жестко, территория будет утрачена и наша родная земля попадет под оккупацию Российской Федерации.
 
Цель России - сорвать переговоры и выборы
 
По-разному кандидаты видят и цель протестных акций на востоке Украины. В представлении Олега Царева, местные жители просто вышли, чтобы отстоять свое право на русский язык и требовать федерализации страны. У Тимошенко было иное мнение. Лидер "Батькивщины" считает, что ситуация в этих регионах расшатывается именно сейчас неспроста. Совсем скоро (17 апреля) в Женеве должны состояться долгожданные переговоры по ситуации в Украине между ЕС, США, Россией и официальным Киевом. Тимошенко уверена: именно для того, чтобы давить на Украину на этих переговорах и выставлять ей ультиматум, Россия делает все, чтобы дестабилизировать ситуацию на востоке страны.
 
- Сейчас лидеры демократического мира должны пересмотреть то, что происходит в Украине, то, что инициирует Россия, и переформатировать все свои действия. Это необъявленная и фактически начавшаяся война по захвату территории, - добавила Тимошенко.
 
При этом она призвала мировое сообщество не медлить, а реагировать на агрессию Москвы как можно быстрее. Ведь любое промедление со стороны Запада может привести к тому, что Украина вслед за Крымом потеряет еще часть территории.
 
Еще одна цель России - сорвать президентские выборы 25 мая, уверена политик. Именно для этого ситуация постоянно расшатывается. Оно и неудивительно - когда президентские выборы состоятся, Украина получит главу государства, в легитимности которого ни у кого не будет сомнений. А это значит - стабилизация ситуации. Тимошенко уверена: именно в нормализации жизни в Украине Москва и не заинтересована, поэтому надо делать все возможное, чтобы президентские выборы состоялись ровно в срок и ни днем позже. 
 
Помочь армии может движение национального сопротивления
 
Что же делать? Как власть должна реагировать на "революцию" на востоке? Кандидат  Царев уверен - власть должна расширить полномочия этих регионов и ни в коем случае не применять оружия. А вот Юлия Тимошенко настроена более решительно. Пророссийским активистам  нужно давать решительный отпор. А чтобы он был эффективным, помочь в этом должны все патриоты страны. 
 
- Наша армия и милиция не настолько сильны, чтобы самостоятельно противостоять одной из самых мощных стран мира - России, - объяснила свою инициативу Тимошенко. - Пришло время честно сказать украинцам - сейчас нужна помощь каждого. Нужно создавать народное движение сопротивления из тех людей, которые добровольно готовы защищать Украину.
 
По мнению Тимошенко, в него должны войти военные, у которых есть опыт участия в боевых действиях, бывшие сотрудники специальных подразделений, квалифицированные специалисты по формированию военных стратегий и доктрин. 
 
С финансированием такого движения, уверена политик, тоже проблем не должно возникнуть - для этого необходимо создать специальный фонд. А чтобы к нему было доверие, контролировать фонд будут люди, которым доверяют все украинцы, так сказать, моральные авторитеты.  Например - церковники различных конфессий.
 
Также Тимошенко посоветовала всем кандидатам в президенты отказаться от широких пиар-акций, а все деньги, рассчитанные на предвыборную агитацию, перенаправить на поддержку Движения национального сопротивления.
 
По материалам программы "Свобода слова" (ICTV)