Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Руководитель Альфы: 20 февраля снайперов отправили на Администрацию президента

Руководитель Альфы: 20 февраля снайперов отправили на Администрацию президента
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ
11 апреля командир спецподразделения Альфа Владимир Човганюк рассказал о штурме Дома профсоюзов. Об этом сообщает liga.net.
 
На заседании временной следственной комиссии Верховной Рады по расстрелу людей на Майдане нардеп Геннадий Москаль устроил ему допрос.
 
По словам Човганюка, Альфа была задействована при разгонах Майдана 18 и 20 февраля. Подразделение принимало участие в операции по плану "Бумеранг" - необходимо было зачистить Дом профсоюзов. В операции принимало участие 238 человек, все они были вооружены.
 
Также для проведения операции были задействованы сотрудники из Кременчуга и Крыма.
 
- Оружие не применялось. Были сделаны лишь два предупредительных выстрела на крыше, когда подразделение зашло на крышу здания Дома профсоюзов. На крыше оказалось огромное количество бутылок с коктейлями Молотова и, кажется, двое людей бегали по крыше с оружием. Людям была дана команда стоять на месте, но человек бросился к технической двери. Один из сотрудников сделал два предупредительных выстрела в стену, чтобы мужчина не применил свое оружие. Мужчина забежал в технический люк и поджог за собой вход, - рассказывает Човганюк.
 
Также он добавил, что с митингующими пытались вести переговоры, но они подожгли лестницу. После этого бойцы Альфы пытались потушить пожар.
 
Ранее о и.о. Генпрокурора Украины Олег Махницкий заявлял, что Альфа могла быть причастна к поджогу Дома профсоюзов.
 
Снайперы подразделение работали на Администрации президента и Кабмине
 
- 20 числа начальник центра получил команду отправить людей на Администрацию президента для охраны… На Администрации и на здании Кабмина меня не было. Туда отправили 100 человек, в том числе снайперов, - сказал Човганюк.
 
По его словам, бойцам дали команду переместиться на Кабмин и наблюдать за ситуацией.
 
- Но, по докладам, которые я получал потом, людей с оружием они не видели, фиксировали много людей, перемещающихся по крышам, которые могли быть корректировщиками, потому что их видели с приборами наблюдения, - добавил он.
 
Также Човганюк добавил, что снайперов других спецподразделений его бойцы не видели. Также он заявил, что бойцы Альфы не могли стрелять в безоружных людей.
 
- Наше подразделение участвовало лишь в одном мероприятии - это здание профсоюзов. На Администрации президента и Кабмине - это было просто усиление объектов, - добавил Човганюк.
 
Напомним, что глава СБУ Украины Валентин Наливайченко ранее заявлял о том, что на Майдане работали иностранные снайперы.
 
- Также хочу сказать, что начато расследование по массовым убийствам – уже можно утверждать, что там работали иностранные снайпера. Подробнее сказать не могу, идет расследование. Но компромисса не будет, ностранные или нет – они ответят за свои поступки, – заявлял Наливайченко.
Новости по теме: Небесная сотня