Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Тимошенко пообещала освободить восток

Тимошенко пообещала освободить восток
"Комсомолка" продолжает публиковать мнения авторитетных экспертов о ситуации на юго-востоке страны в рамках дискуссии о будущем Украины.
 
Противостояния на Майдане, аннексия Крыма. Эстафету нестабильности принял Донбасс, ставший в минувшие выходные эпицентром политических событий. В понедельник в регионе высадился десант из первых лиц страны - вице-премьер Виталий Ярема, министр внутренних дел Арсен Аваков, секретарь СНБО Андрей Парубий и глава СБУ Валентин Наливайченко. 
 
Чтобы на месте оценить обстановку, в Донецк прилетела и лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.
 
В первых рядах
 
Еще накануне, когда ситуация на востоке начала выходить из-под контроля и сепаратисты захватили ряд административных зданий, экс-премьер обратилась к украинцам с заявлением: 
 
- Целью этой агрессии является аннексия украинского востока по крымскому сценарию. Но любые попытки расколоть страну не только будут отброшены, но и вызовут решительное сопротивление украинского общества.
 
Украинцы - будь то жители Харьковской или Львовской области - не хотят войны, не хотят разделения страны, заверила Тимошенко. Уже в самом Донецке она нашла подтверждение своим словам. 
 
- Те люди, с которыми мне удалость пообщаться, хотят мирной жизни, - рассказала донецким журналистам экс-премьер. - Они понимают всю значимость Донбасса для Украины. Они понимают, что Донбасс - это промышленная основа Украины.
 
То, что происходит в городе, она назвала "искусственными дикими декорациями". И, побывав в эпицентре событий, убедилась, что жители города вынуждены мириться с происходящим, но не имеют к нему никакого отношения. 
 
- Складывается впечатление, что эта агрессия живет отдельно от Донецка. Я была у захваченных зданий. В ста метрах от них гуляют мирные люди. Но у самих зданий я видела других людей, непохожих на донетчан - половина военные, половина маргиналы, всего около 600 человек, - поделилась впечатлениями Тимошенко. И предположила, что это сотрудники российских спецслужб или нанятые ими люди. 
 
В Донецке лидер "Батькивщины" пообщалась с руководством области, города, местных правоохранительных органов. Эти встречи убедили ее, что крымский сценарий на востоке не пройдет. 
 
- Центральной властью создан Антикризисный штаб, руководство Донецкой области действует профессио-нально. Есть стопроцентная готовность и понимание, как справиться с агрессией, - заверила экс-премьер. Стабилизироваться ситуация, по ее словам, должна уже в ближайшие дни.
 
Впрочем, оставлять конфликт без своего контроля Тимошенко не намерена, пообещав бороться с сепаратистами решительно. 
 
По мнению политологов, лидер "Батькивщины" поступила правильно, поехав в Донецк. Подобные инициативы, призванные урегулировать ситуацию в стране, можно только приветствовать. Так, глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что в Донецке Тимошенко встречалась с влиятельными людьми региона, после чего напряжение спало. 
 
- В любом случае Тимошенко повлияла на ситуацию и на то, что сепаратисты частично были нейтрализованы, - убежден эксперт.
 
Срочные меры
 
Донецк, Харьков и Луганск постепенно возвращаются к спокойной жизни, официальный Киев взял ситуацию под контроль. Охрана границ на востоке усилена. Кроме того, Верховная Рада ужесточила наказание за преступления против нацбезопасности. Теперь за посягательство на территориальную целостность страны могут посадить на 3-5 лет (было - до 3), за государственную измену - от 12 до 15 (было - 10-15), за диверсию и шпионаж - 10-15 (было - 8-15), за захват вокзалов и аэродромов - 5-8 лет (было - 2-5). 
 
Анонсировал исполняющий обязанности президента Александр Турчинов и запрет партий, которые исповедуют идеологию сепаратизма. 
 
- Я с уважением отношусь к различным политическим взглядам, в том числе и наших оппонентов. Но сепаратизм и использование оружия против собственного государства - это не политика. Это тяжкое преступление! А против преступников мы будем действовать адекватно и решительно, - сказал в обращении к украинцам политик.
 
В Донецке Тимошенко заявила, что полностью поддерживает своего однопартийца. Как и все решения парламента, направленные на урегулирование конфликта. "Нужно дать адекватный отпор террористам" - основная идея визита экс-премьера на восток. А вот требование провести на Донбассе референдум отвергает категорически. 
 
- Это все иллюзия и обман. О каком референдуме может идти речь, когда все депутаты горсовета Донецка выступают за единство, против войны и сепаратизма? - подчеркнула она.
 
Киеву вообще не стоит идти на какие-либо компромиссы или проводить переговоры с сепаратистами, считает директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. 
 
- Нужно срочно задерживать людей, посягающих на территориальную целостность и призывающих к сепаратизму. Достаточно переговоров и сантиментов. Не хватало еще, чтобы несколько заезжих туристов решали судьбу двухмиллионного региона, - утверждает политолог.
 
На шаг впереди
 
Но действовать, по мнению Тимошенко, нужно не только с помощью кнута. Сепаратисты обвиняют официальный Киев в том, что он не слышит восток. Лидер "Батькивщины" в ответ предлагает децентрализовать власть.
 
Во-первых, позволить людям самим формировать местные органы власти. Второе - дать регионам финансовую самостоятельность. 
 
- Это означает, что больше средства в центр забирать не будут, чтобы потом выдавать по копейке. Все бюджетные деньги, которые собираются на местах, будут обеспечивать самостоятельность региона, в том числе Донецкой области, Луганской, Харьковской, Одесской, - объяснила экс-премьер. 
 
И третье - русский язык. Тимошенко пообещала, что Закон о региональных языках оставят в покое, за русским сохранится статус регионального.
 
- Это не федерализация, потому что сам план по федерализации - это создание внешним силовым образом еще десятков автономных республик Крым на территории Украины. Федерализация - это технология захвата части Украины, - добавила экс-премьер.
 
Еще одна серьезная задача Украины - не допустить срыва президентских выборов. 
 
- Я твердо заявляю, что всегда выступала за немедленное проведение выборов президента Украины. Их нужно провести как можно быстрее. Любая отсрочка даст время агрессорам издеваться над нашей страной, - уверена Тимошенко. - Когда Украина получит легитимную власть, все нападки на нее прекратятся.
 
А пока она советует жителям востока спокойно жить, посвящать время семье и работе. И ни в коем случае не ходить ни на какие митинги "и не раскалывать страну и каждый регион на две, три, четыре части". 
 
Из-за ситуации на востоке Украины Юлия Тимошенко вынуждена была прервать избирательную кампанию. В Донецке она находилась не как кандидат, а как общенациональный политик, для которого государственные интересы важнее собственных. 
 
- Тимошенко решительная женщина. Она предлагает свои решения вопроса. Это хорошо и для нее, и для Украины, - отмечает политолог Виктор Небоженко.
 
Но как раз этот порыв может помочь ей и как претенденту на президентский пост. Тимошенко изначально сделала ставку на идею единой Украины, поэтому надеется на поддержку избирателей, придерживающихся таких же взглядов, подчеркивает эксперт. По его мнению, ее поездку в Донецк многие люди воспримут именно как проявление лидерских качеств.
 
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.