Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луганске и Донецке готовятся к антитеррористической операции?

В Луганске и Донецке готовятся к антитеррористической операции?
Фото: На востоке Украины готовятся к антитеррористической операции. Фото: sxc.hu
Виталий Циганок возглавил Антитеррористический центр СБУ. Указ о назначении подписал и.о. президента Александр Турчинов. Циганок также является первым заместителем главы СБУ. 
 
СМОТРИТЕ
 
Исполняющий обязанности президента Александр Турчинов сделал заявление, что "против сепаратистов, захвативших админздания в Луганской, Донецкой и Харьковской областях", будут приняты антитеррористические меры. Что это может означать, "Комсомольская правда в Украине" спросила у бывшего первого замглавы СБУ Александра Скибинецкого.
 
- Такие мероприятия подразумевают, что к террористам могут быть применены самые жесткие меры, - говорит эксперт. – Это оперативно-следственные мероприятия в активной фазе. Нейтрализация группировок.
 
На вопрос, могут ли быть приняты такие меры к тем, кто захватывает Луганскую и Донецкую ОГА, Александр Скибинецкий ответил, что да, если в их действиях будут признаки терроризма, например, вооруженный захват зданий или заложников.
 
Согласно Закону Украину "О борьбе с терроризмом", который был принят в марте 2003 года, при проведении антитеррористической операции разрешено применять оружие, спецсредства, привлекать правоохранительные органы и военнослужащих.
В районе, где проводится операция, может быть установлен специальный порядок. В частности специальная охранная службы и оцепление. Частично или полностью могут прекратить работу предприятия. У граждан разрешается проверять документы, которые удостоверяют личность, а  если их нет – задерживать. А также осуществлять досмотр людей, из вещей и транспортных средств.
 
Подобная антитеррористическая операция проводилась в Киеве во времена Майдана.