Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Донецке администрацию захватили неизвестные в масках и с автоматами

В Донецке администрацию захватили неизвестные в масках и с автоматами
Фото: В забаррикадированной администрации решения приняли в рекордные сроки. Фото Константина БУНОВСКОГО
Захватчики Донецкого облсовета проголосовали за создание Донецкой Народной республики. Решение принял самопровозглашенный "народный совет", членов которого выбрали за час до старта сессии на площади перед зданием. Попасть в число "депутатов" могли все желающие. Главное, представлять определенный район области. Спикером стал некто Денис Пушилин – один из самых рьяных митингующих.

Милиция просит не гулять у здания ОГА

Донецкая милиция обратилась к гражданам с просьбой покинуть Октябрьскую площадь перед зданием областной государственной администрации. 

Митингующих призвали сдать оружие

Легитимно избранные депутаты городского совета осудили действия активистов пророссийских митингов, которые обосновались в местном "белом доме".  При этом в городском совете сообщают, что уже связались с лидерами протестующих возле ОГА и настоятельно попросили их сдать захваченное оружие, чтобы не допустить кровопролития. 

Прокуратура установила личности радикалов 

Правоохранительные органы установили личности людей, которые принимали участие в захвате административных зданий Донецкой ОДА и управления СБУ в Донецкой области. Прокурор обещает принять меры по задержанию. 

Хотят референдум
 
О том, что теперь, по мнению активистов, Донецкая область является Независимой Донецкой республикой, ведущие митинга объявили всем, кто собрался перед зданием ОГА – это примерно 1,5 тысячи человек.
 
Около 13.00 7 апреля "народный совет" проголосовал за дату проведения референдума. Назначить волеизъявление решили на 11 мая, провести его намерены среди трех областей. На референдум выносится один вопрос: "Поддерживаете ли вы создание Донецкой республики?".

 
В случае если украинские власти будут препятствовать проведению референдума и не признавать Донецкую республику, "вновь созданное государство" обратится к России с просьбой ввести миротворческий контингент.
В Донецке замечен КАМАЗ с шинами. Фото: соцсети

Неизвестные пытались захватить телерадиокомпанию

7 апреля в Донецке пытались штурмовать телерадиокомпанию. Мы дозвонились директору ДГТРК Олегу Джолосу и узнали что произошло.

- Мне сложно сказать, лучше спросить у правоохранителей, как они трактуют эти события. На мой взгляд, в начале двенадцатого была предпринята силовая попытка захвата телерадиокомпании.
  
 - Сегодня будут у вас выпуски новостей?
  
 - Мы покажем попытку захвата. Я отпустил людей, за исключением представителей администрации – руководителей. Журналисты отпущены домой. Все. После того, что случилось.
  
 - Сейчас вас охраняют?
  
 - Да, нас охраняет милиция. Мы сейчас делаем спецрепортаж. Нам удалось кое-что снять. И сейчас будем показывать это в своем эфире.
 
Подробнее о событиях в Донецке читайте в нашем материале "В Донецке люди в масках захватили обладминистрацию и СБУ".

В Донецке митингующие, захватившие госадминистрацию, расходится не собираются. Фото: Константин БУНОВСКИЙ