Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке группа неизвестных проникла в здание СБУ

В Донецке группа неизвестных проникла в здание СБУ
Фото: В воскресенье в Донецке захватили обладминистрацию. Фото: Константин Буновский.

ЧП произошло около 3.40 утра, 7 апреля.  Неизвестные люди проникли в здание областного управления Службы безопасности Украины.  

- Люди забаррикадировались в здании, на переговоры не идут, - сообщают наши источники в правоохранительных органах.

В прокуратуре начали расследование по факту захвата СБУ. Уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки). Виновным грозит восемь лет тюрьмы.

 - Органами милиции принимаются меры для освобождения здания, - сообщают в пресс-службе Прокуратуры Донецкой области.

В то же время на страничке самопровозглашенного губернатора Донецкой области Павла Губарева в "Фейсбуке" отмечается, что здание СБУ захватили в течение 15 минут.  

- Активисты укрепляют периметр здания, организуют огневые точки и готовятся к ответным штурмовым действиям со стороны киевской хунты.  Ребятам требуется всесторонняя поддержка: вода, провизия, люди, медикаменты, теплые вещи, - отмечается в соцсетях.

Напомним, поздно вечером в воскресенье в центре Донецка, у здания областной госадминистрации, поздно вечером в воскресенье выросли баррикады. 

В  ночь с воскресенья на понедельник появились баррикады и в Харькове: их также возвели перед зданием обладминистрации.

В воскресенье в восточных городах Украины было неспокойно. Так, в Луганске митингующие захватили здание СБУ, а в Донецке  и Харькове – ОГА.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Турчинов созвал совещание силовиков из-за событий на востоке страны

 И.о. президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов созвал срочное совещание руководителей силовых министерств и ведомств и взял под личный контроль ситуацию, которая сложилась в Донецкой и Луганской областях из-за выступления пророссийски настроенных митингующих.