Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Дебаты кандидатов в президенты возвращаются на экраны

Дебаты кандидатов в президенты возвращаются на экраны
Фото: Первыми в настоящих дебатах не побоялись встретиться Юлия Тимошенко...
Кандидаты в президенты не балуют украинцев интересными дискуссиями. Последняя открытая телевизионная схватка прошла в 2004 году между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем. И вот спустя десятилетие на досрочных президентских выборах мы, похоже, будем свидетелями постоянных и захватывающих дебатов. Первый пробный опыт прошел на последней передаче Савика Шустера, к которому заглянули Юлия Тимошенко и Михаил Добкин.
 
Поговорили о коррупции 
 
Формат передачи, подзабытый и заново возрожденный, зрителям понравился. Кандидаты говорили о коррупции. Тему задал сюжет об экскурсии в Министерство сборов и доходов. Там в скрытой от посторонних глаз части здания нашли спа-салон, соляную комнату, боксерский ринг для спаррингов, комнату-сейф для переговоров. Все это появилось за время работы министра Александра Клименко, которого считают близким к экс-президенту Виктору Януковичу.
 
Михаилу Добкину пришлось взять на себя весь негатив, который украинцы испытывают к Партии регионов. Ему приходилось оправдываться и открещиваться от связей с прошлой властью. Он уверял, что в подобных комнатах никогда не был и близко с Александром Клименко никогда не был знаком. При этом Михаил Добкин признал, что размах коррупции при предыдущей власти "не поддается осмыслению".
 
Юлия Тимошенко в теме злоупотреблений своего главного оппонента Виктора Януковича плавала как рыба в воде. А борьба с коррупцией - одна из главных составляющих ее предвыборной программы. Она говорила, что коррупция при прежней власти достигла высокого технического и технологического уровня, и предлагала конкретные механизмы борьбы с этим явлением.
 
- Янукович воплотил в жизнь то, что не удалось сделать Ющенко, - сказала Юлия Тимошенко. - Ющенко пытался для малого и среднего бизнеса сделать так называемое единое окно для регистрации, чтобы немного облегчить бизнесу жизнь. А Янукович сделал наоборот - он сделал "единое окно" на базе Министерства доходов и сборов, куда стекался весь нал со всей страны.
 
Сотой доли обвинений, которые сыпались на чиновников Виктора Януковича, в Европе хватило бы для отставки любого министра. У нас же все настолько привыкли "решать вопросы" напрямую с влиятельными людьми, что систему не помог сломать даже Майдан. Признала это и Тимошенко. 
 
- Коррупционные проявления начинаются с самых низких уровней и заканчиваются в верхних эшелонах власти, когда можно подкупить президентов и премьеров, - сделала вывод экс-премьер.
 
Механизмы борьбы с коррупцией
 
Говорили и о том, как сломать эту систему. Михаил Добкин предложил провести локальные ремонты, а Юлия Тимошенко думает, что правильнее было бы очистить от коррупции всю властную вертикаль. 
 
Для этого ее команда разрабатывает антикоррупционный пакет законов. Один из основных - законопроект "Об оппозиции". Если его примет Рада, то оппоненты власти получат право формировать Счетную палату и проверять все финансовые поступления. Кстати, этим проектом ее партия занималась еще тогда, когда они сами работали в оппозиции.
 
Кроме того, "Батьківщина" разрабатывает проект, который даст право записывать факты коррупции и в аудио-, и видеоформате, передавать эти материалы  в суд. Тимошенко описала этот механизм в студии, а Савик Шустер поставил его на голосование, и 86 процентов аудитории высказалось за. 
... и Михаил Добкин.
 
О чем говорили Михаил Добкин и Юлия Тимошенко
 
О коррупции
 
Юлия Тимошенко:
 
"Система не меняется. Это больно признавать, но надо признать - и новой команде стоит взять ответственность за полную смену ситуации. Бытовая коррупция коснулась каждого. Условно говоря, мы даем гаишникам деньги, а он 80 процентов передает по вертикали. Сколько чиновников ни принуждай, на них нельзя будет положиться и ожидать изменений. Так будет до тех пор, пока не будет изменена система. Давайте один раз сделаем гильотину для коррупции".
 
Михаил Добкин:
 
"Коррупция рождается там, когда кто-то пытается от имени государства контролировать бизнес. И через контроль, подменяя государство собой, создает такие условия для предпринимателей, при которых хочется побыстрее отдать деньги - чтобы побыстрее ушли. Кто бы ни возглавлял контролирующие органы в государстве, он систему не изменит. Их нужно убрать".
 
Об оппозиции
 
Юлия Тимошенко:
 
"Не верю, что власть будет сама себя контролировать. Надо делать это извне. Поэтому второй закон, который я предложу в ближайшие дни, - закон "Об оппозиции". Я думаю, что настоящим, сильным, мотивированным контролером власти может быть оппозиция. Но им нужно дать инструмент. Не могут люди, которых поддерживает половина страны, приходить в зал парламента и ничего не делать, только критиковать".
 
Михаил Добкин:
 
"Вы единственная из провластных политиков подали законопроект "Об оппозиции". Мной это приветствуется, поскольку любая власть со временем без системы сдерживания и противовесов теряет контроль над реальностью и делает то, чему потом люди удивляются".
 
Линия голосования зрителей:
 
Экс-губернатора Михаила Добкина максимум поддерживали 50 процентов людей.
 
Экс-премьера Юлию Тимошенко - не меньше 70 процентов. 
 
Почему кандидаты не пришли на телеэфир? 
 
На дебатах должны были присутствовать не два кандидата, а четыре - к Михаилу Добкину и Юлии Тимошенко планировали присоединиться Сергей Тигипко и Петр Порошенко. Их присутствие анонсировал ведущий, но в итоге ни того, ни другого не было.
 
Политологи не исключают, что Юлии Тимошенко придется еще раз встретиться с Михаилом Добкиным в подобном формате - перед вторым туром президентских выборов. Хотя более вероятно, что дебаты состоятся между двумя кандидатами демократического лагеря, которых считают фаворитами гонки - Юлией Тимошенко и Петром Порошенко. Главное, чтобы Петр Алексеевич все-таки пришел в студию. 
 
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
 
"Главное - убедить избирателей в том, что обещания будут выполнять"
 
Профессор Алексей Гарань:
- У нас нет соответствующей правовой базы для серьезной борьбы с коррупцией. И одной из тем избирательной кампании могут стать предложения о том, как создать законодательную базу для деятельности антикоррупционных структур.
 
Теперь главное для Юлии Тимошенко - убедить избирателей в том, что она действительно сможет выполнить эти обещания. Она уже была при власти, и ее критикуют за прошлую деятельность. С одной стороны, у нее есть способность к решительным действиям, а с другой - определенное недоверие и антирейтинг. Многое будет зависеть и от кадровой политики правительства. Если в Кабмин, который связывают с Тимошенко, продолжат назначать связанных с бизнесом людей, это сыграет против нее. 
 
"На дебаты нужно приходить"
 
Политолог Вадим Карасев:
 
- Было бы лучше, если бы в этой дискуссии принимали участие другие ключевые кандидаты в президенты: Петр Порошенко, Сергей Тигипко. Возможно, представители правого фланга - из "Свободы", из "Правого сектора". Война войной, но на дебаты нужно приходить. Нельзя забывать о президентской кампании. Это хороший повод для обсуждения ключевых проблем в стране.
 
А КАК У НИХ
 
Предвыборные дебаты - дело привычное для западных стран. Они популярны в странах Евросоюза и в Америке. В США, как и у нас, кандидаты в президенты не обязаны приходить в телестудию, но избиратели не представляют себе выборов без дебатов между представителями от демократов и республиканцев.
 
Так повелось очень давно. Считается, что в 1960 году именно теледебаты Ричарда Никсона и Джона Кеннеди определили исход выборов и помогли Кеннеди победить.