Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Министр юстиции: "Люстрировать можно от 20 до 40 процентов судей"

Проводить реформу судебной системы в Украине невозможно, пока она не будет очищена от коррупционеров и взяточников, считает министр юстиции Павел Петренко. Об этом он заявил на прямой линии с читателями в редакции "Комсомольской правды в Украине".
 
По его словам, согласно проекту закона, который прошел первое чтение в Верховной Раде, люстрации подвергнуться те, кто по указке администрации президента принимал решения по уголовным делам против участников акций протеста. Также будут пересмотрены судьи, по приговорам которых не в пользу Украины принимал решения Европейский суд по правам человека и судьи, которые своими вердиктами нарушали имущественные права граждан Украины.
 
Что касается будущих реформ, то министр юстиции считает, что нужно отобрать у президента право назначать судей.
 
- Это должен делать Высший совет юстиции, он же принимать решения дисциплинарных производств против судей, - сказал Павел Петренко. – Но для этого нужно пересмотреть состав, функции ВСЮ, исключить из него Генерального прокурора и министра юстиции.
 
По мнению министра, председателя суда должны избирать сами судьи и за председателем нужно оставить административные функции, исключив возможность влиять на решения.
 
Уволить всех судей сразу и провести переаттестацию, по словам министра, невозможно, так как судебный процесс должен быть непрерывным. И обновить весь судейский состав сразу невозможно хотя бы потому, что нет новых опытных кадров. По мнению Павла Петренко, люстрация должна быть постепенной и затронуть она может от 20% до 40% судей.