Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Портрет будущего президента: профессиональный политик, миллионер родом с востока

Портрет будущего президента: профессиональный политик, миллионер родом с востока
Фото: Выбирать придется из 23 кандидатов. Фото: архив КП
"Комсомольская правда в Украине" проанализировала биографии и составила обобщенный портрет кандидата.
 
На манеже все те же
На этих выборах в президенты идут на пять человек больше - в избирательной кампании 2010 года участие принимали 18 человек, а сейчас 23.
 
Но в новом списке можно встретить и знакомые фамилии. Так, пятеро из них участвовали в предыдущих выборах. Это глава партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко, занявшая в 2010 году второе место. Народный депутат Сергей Тигипко, который был третьим. Лидер Компартии Петр Симоненко, для которого это уже четвертая кампания. А для руководителей партии "Свобода" Олега Тягнибока и главы "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко эта кампания станет второй.
 
Лидируют самовыдвиженцы
 
Восемь кандидатов на выборы делегировали партии. Остальные 15 – самовыдвиженцы. Правда, двое из них заручились партийной поддержкой. Михаил Добкин, зарегистрированный в ЦИК как самовыдвиженец, идет под флагами Партии регионов. А Дмитрий Ярош – под эгидой партии "Правый сектор".
 
Практически все кандидаты тесно связаны с партиями. И только восемь без партийной прописки.
 
Безработные политики
 
Шестеро из кандидатов официально безработные. В основном это чиновники, которые работали в правительстве Николая Азарова, - Юрий Бойко, Михаил Добкин, Наталья Королевская, Василий Цушко. А также вечный общественный деятель Зорян Шкиряк и звезда протеста  на Майдане Дмитрий Ярош, который официально прожил год на 803 гривны стипендии старшей дочери.
 
Десять кандидатов – профессиональные политики, из них семеро с мандатом народного депутата. Еще пятеро – предприниматели. На этом фоне выделяются врач Ольга Богомолец и адвокат Ренат Кузьмин.
 
Миллионеры и нищие
 
Судя по декларациям, многим кандидатам часто приходится сводить концы с концами. Иногда просто диву даешься, как им удается содержать не столько семьи, сколько самих себя. Речь идет о двух кандидатах – Дмитрии Яроше и Зоряне Шкиряке. Они поставили прочерки в графе "доходы" декларации.
 
Правда, незавидное финансовое положение не помешало им отдать в ЦИК и залог в размере 2,5 миллиона гривен. Видимо, собирали их с миру по нитке.
 
Есть среди претендентов и официальные "гривневые" миллионеры. Всего таких семеро:
 
Сергей Тигипко задекларировал 263 миллиона.
Петр Порошенко 51 миллион.
Михаил Добкин 21 миллион.
Андрей Гриненко 5 миллионов.
Ольга Богомолец 3 миллиона.
Ренат Кузьмин 1 миллион.
Вадим Рабинович 1 миллион.
 
Мужчины в самом расцвете сил
 
На 20 мужчин в списке претендентов на кресло президента всего три женщины – Юлия Тимошенко, Наталия Королевская и Ольга Богомолец. Кстати, в 2010 году в избирательной гонке также было всего три представительницы прекрасного пола.
 
Средний возраст кандидата в президенты - 47 лет. Самым молодым претендентом оказалась Наталья Королевская. Ей всего 38 лет. А вот главный коммунист Петр Симоненко в возрасте 61 год стал самым возрастным кандидатом.
 
Восток vs Запада
 
В списке кандидатов - целая плеяда представителей восточных регионов. Из 23 человек, 12 представляют восток, двое - Одесскую область, четверо – центр.
 
А вот уроженцы западных областей оказались в меньшинстве. Таковых всего двое – Олег Тягнибок родом из Львова, а Зорян Шкиряк родился в Ужгороде.
 
Есть среди претендентов и два "иностранца" - Сергей Тигипко родился в Молдавии, а Василий Куйбида в республике Коми.
 
Многодетный отец
 
Большинство кандидатов знают, что такое семейные ценности. Только у Юлии Тимошенко и Олега Ляшко по одному ребенку. У пятерых кандидатов четверо детей. А самая большая семья у Юрия Бойко. Вместе с женой он воспитывает шестерых наследников – трех сыновей и три дочери.