Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отец Виталия Кривошеева: "Сын на работу ехал, а его объявили диверсантом!"

Отец Виталия Кривошеева:
Фото: Артем Головко (слева) и Виталий Кривошеев. Фото: Оперативная съемка.
По крайней мере трое украинцев - 27-летний Виталий Кривошеев, 32-летний Артем Головко и 25-летний Кирилл Пилипенко действительно находятся в тюрьме.
 
НЕСОВПАДЕНИЕ В ДАТАХ?
 
"Комсомольская правда" в Украине" дозвонилась в пресс-службу ФСБ, но в комментариях там отказали. Тем временем российские СМИ изобиловали подробностями: диверсанты собирались наладить контакт с ультраправыми и националистическими организациями на территории России, готовили диверсии и теракты в пяти областях РФ, а также Калмыкии и Татарстане и даже нацеливались на срыв референдума в Крыму. Все инструктажи явки и пароли были получены от Службы безопасности Украины, о чем на видеокамеру чистосердечно рассказали сами задержанные. А Кривошеев даже признался, что принял ислам по заданию кураторов.
 
По версии российских СМИ, диверсантов задержали 14 марта – до того, как они начали подрывную деятельность. Родных задержанных это повергло в шок.
 
- Сын выехал 14 марта. Последний раз я разговаривал с ним 15-го – он сообщил, что въезжает в Россию, - рассказал "КП" Сергей, отец Виталия Кривошеева. – Дальше связь оборвалась. Потом мы узнали, что сын вместе с Артемом Головко были задержаны на границе Ростовской области. Мать Артема ездила туда 31 марта, ей сказали, что обоих уже отпустили, но на самом деле это не так. Сейчас мы не знаем, где наши дети.
 
Сергей Кривошеев сам родом из России, женился на харьковчанке. За границей остались братья, родственники.
 
- Виталий по образованию психолог, политикой увлекался, но в "Правом секторе" никогда не состоял, - уверяет отец.
 
То же самое говорит о своем брате Артеме и Степан Головко.
 
- С Артемом я последний раз говорил 14 марта, когда он еще был в Днепропетровске. Поздно ночью с дороги он прислал СМС, - рассказывает Степан. – Когда мать ездила в Россию, она разыскала водителя автобуса, на котором ехали Артем и Виталий. Тот видел, как на них надели наручники, заявив: "Правый сектор".
 
НЕПРАВДА – НЕ "ПРАВЫЕ"
 
Имя Виталия Кривошеева не раз мелькало в прессе. На сайте Украинского национального союза (УНС), который выступает за славянское единство, он значится как руководитель, был организатором и участником многих акций. В 2013 году его задерживали по подозрению в подготовке теракта, но дело до суда не дошло.
 
- Ребята действительно просто ехали на заработки – фотографами. Планировали побывать в разных городах России. Наша организация к "Правому сектору" не имела отношения, мы даже были недругами. А в последнее время УНС вообще развалился. Мы с Виталием разошлись во взглядах, - говорит Олег Голтвянский, один из лидеров УНС.
 
О Кирилле Пилипенко – 25-летнем жителе Никополя, подробной информации нет. Работал механиком в местном вагонном депо. По словам близкого друга, Кирилл собирался заработать на Сахалине.
 
- Знаю, что он оформлялся через контору в Кривом Роге, - говорит Роман Ступник. - В Никополе зарплаты очень маленькие, а у него семья. Кирилл трудяга, а к политике равнодушен, даже новости не смотрел.
 
По версии Голтвянского, "диверсантов" взяли потому, что Кривошеев из-за его активности был в базе ФСБ и как бы потянул за собой остальных.
 
В российской прессе пишут, что диверсанты действовали под прикрытием фирмы "Запад – Восток", которой якобы прикрывается СБУ. По отзывам родных задержанных, Артем и Виталий трудоустраивались через агентство в Днепропетровской области с похожим названием. Телефоны ТО "Запад - Восток" мы нашли на одном из сайтов по трудоустройству, но оба номера оказались отключены. В одной из соцсетей есть творческое объединение с таким названием – размещены детские фото и предложения увлекательной работы в командировках. Вот один из отзывов в интернете: "Фирма набирает сотрудников по объявлению и отправляет в Россию. Там бригады фотографируют детей в школах с целью продажи им снимков. Подвох в том, что работникам потом ничего не платят".
 
Вопрос ребром
Козырь из рукава?
 
Почему российские спецслужбы скрывали информацию о группе украинских диверсантов больше двух недель, можно строить только версии. Вероятно, это был козырь, который держали в рукаве, дожидаясь нужного момента. В среду 2 апреля глава СБУ Валентин Наливайченко сделал заявление о том, что агенты ФСБ России консультировали режим Януковича по антитеррористической операции против Майдана. А вскоре СБУ сообщила о задержании двух безработных россиян, которые намеревались захватить в заложники нескольких граждан Украины, в том числе кандидата в президенты. Целью, по словам первого зампрокурора Львовщины Владимира Брездена, был выкуп в 1 млн долларов США. И этому есть твердые доказательства.
 
Кого именно хотели похитить россияне, в СБУ отмалчиваются.
 
А в это время
 
В российских СМИ появилась расшифровка допроса задержанных в Ростовской области. В частности, Виталий Кривошеев говорит: "В конце февраля мой знакомый Артем Головко предложил мне посетить Россию с целью заработка в качестве фотографа в фирме "Запад-Восток". И когда я рассказал об этом Голтвянскому, он отдал мне несколько заданий. Он сказал, что это нужно для СБУ."
 
Артем Головко: "Знаком с неким Голтвянским с 2006 года. Как мне известно, он является агентом СБУ, он сам об этом неоднократно упоминал. Наше общение сводилось к получению им от меня информации о посещении мной всевозможных организаций, митингов".