Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Кабмин предлагает спасать украинскую экономику кредитами и госзаказами

Кабмин предлагает спасать украинскую экономику кредитами и госзаказами
Фото: Яценюк надеется на 13,5 миллиардов. Фото КМУ.
Чего ждать украинской экономике от нового украинского правительства? Уже понятно, что в первую очередь надо ждать режима жесткой экономии – премьер Арсений Яценюк уже рассказал, кому и как надо экономить. Если вкратце – то на всем и каждому. Министры и сами показывают пример, и обещают навсегда отказаться от чартеров и кортежей.
 
А 4 апреля премьер-министр, на встрече с промышленниками, а затем и с журналистами, рассказал о плане развития экономики.
 
К ЛЕТУ ЖДУТ $3 МИЛЛИАРДА ФИНПОМОЩИ
 
На следующей неделе правительство отправит депутатам проекты законов, которые требует Международный валютный фонд.
 
- Если мы примем их, то до конца апреля будет принято решение о восстановлении новой программы сотрудничества с МВФ, - уверял Арсений Яценюк. - С первой декады мая в Украину могут поступить значительные объемы ресурсов. Мы ожидает, что на протяжении двух месяцев мы получим первые транши от разных институций в размере $3 миллиардов.
 
А всего в этом году Кабмин ждет $13,5 миллиардов.
 
РЕКОРДНАЯ ЦЕНА ГАЗА
 
Россия отменила скидку на газ для Украины и теперь мы покупаем топливо по рекордно высокой цене. За тысячу "кубов" Украина платит России около полутысячи долларов.
 
- Это наивысшая цена газа в Европе, - говорил премьер. - Это делается для того, чтобы подорвать экономическую и социальную базу страны.
 
Он предположил, что Россия пойдет и дальше и, возможно, значительно ограничит поставку газа в Украину.
 
О ЗАМЕНЕ ЭКСПОРТА В РОССИЮ ГОСЗАКАЗОМ
 
Отношения России и Украины осложнены. Теперь это признают все. По словам Арсения Яценюка, у Кабмина есть план развития украинских предприятий без помощи России.
 
- Мы осознаем, что наши предприятия, сконцентрированные на Востоке, будут лишены российских заказов. Мы безотлагательно должны заменить заказчиков из России украинскими, как бы нам это не было сложно сделать, - сказал премьер.
 
По его словам, предприятия можно было бы переориентировать на обновление "Укрзалізниці".