Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виталий Ярема: "Проект закона о полиции уже готов"

Виталий Ярема:
Фото: Ярема анонсировал полицию. Фото из архива КП
Правительство разработало законопроект, по которому украинская милиция будет реорганизована в полицию. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема, сообщает Укринформ.
 
- Разработан проект закона о полиции, который проходит соответствующие согласования, - сказал Ярема.
 
В новом документе указано, что полиция будет отвечать в первую очередь за безопасность граждан. И поэтому документ предлагает новую структуру МВД, к которому отнесут не только полицейских.
 
- В его состав должны входить пограничники, МЧС, Национальная гвардия финансовая полиция, - разъяснил Ярема.
 
Он отметил, что согласно законопроекту министр внутренних дел должен быть политической фигурой, а не кадровым силовиком. В погонах остаются только руководители структурных подразделений.
 
- Профессионалы должны оставаться, при этом им будет запрещено заниматься поиском и заработком средств, когда, например, начальник милиции бегает по предприятиям с протянутой рукой, - отметил Ярема.
 
В то же время, изменения ожидают и прокуратуру, и другие силовые органы.
 
- В ближайшее время будет представлена новая структура МВД. Мы готовим серьезную законодательную базу по прокуратуре, ведь прокуратура сегодня имеет очень много функций, которые, как мы считаем, ей не свойственны: общий надзор, процессуальное руководство. Эти вопросы мы активно прорабатываем, для того чтобы деятельность этих структур была прозрачной, соответствовала европейским стандартам и служила людям, - сказал Ярема.
 
РЕФОРМИРОВАТЬ ПЫТАЮТСЯ ДАВНО
 
Нардеп Василий Грицак пытался начать реформу МВД еще в 2011 году. Тогда перемены споткнулись о позицию министра Анатолия Могилева, который был противником "полиции" в любой форме. Да и в конце прошлого века были попытки изменить ведомство.
 
- Попытки реформирования проводились с начала девяностых, несколько раз изменялась структура министерства, его территориальных подразделений. Но каждый раз все упиралось в существование количественных показателей при раскрывании преступлений, это искусственные нормы, которые нередко приводили к нарушению прав и свобод граждан, - рассказывал в 2011 году тогдашний руководитель пресс-службы МВД Владимир Полищук.
 
БРИТАНИЯ ПОМОЖЕТ?
 
Первый вице-премьер Виталий Ярема на встрече с послом Великобритании в Украине Саймоном Смитом договорились о предоставлении Британией экспертной помощи Украине в реформировании правоохранительной системы
 
В частности Смит предложил применить в Украине британский опыт создания в системе правоохранительных органов отдела жалоб на противоправные действия правоохранителей.