Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Российские ученые: Ген мыши спасет шахтеров от токсинов

Российские ученые: Ген мыши спасет шахтеров от токсинов
Фото: Ген мыши спасет шахтеров от токсинов. Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Ученые Кемеровского института экологии человека и Лаборатория биоинженерии Алтайского государственного университета ведут совместные работы по созданию генетически модифицированных организмов, которые смогут перерабатывать токсичные вещества.
 
 Максим Куцев, который заведует лабораторией биоинжениерии, так прокомментировал текущие исследования:  "в растения ученые встраивают ген мыши, который вырабатывает антитела к бензопирену. Это стойкое химическое соединение с высокой токсичностью, оно идет как побочный продукт в водах буровых установок и шахтных водах, которые откачивают на поверхность", сообщает ИТАР-ТАСС.
 
 Пока разработки не закончены, проблему решают немного другим образом: на огороженных территориях делаются искусственные озера, которые закидываются грунтом и засаживаются растительностью. Сейчас планируется создать такое растение, которое сможет не только изолировать токсичный бензопирен, но и утилизировать его, в этом ученым и помогает ген мыши, содержащий необходимые антитела.
 
 Процесс создания растения, способного поглощать химикаты, очень длительный. На данный момент ученым удалось создать генную конструкцию для вживления мышиного гена, но им еще предстоит сделать синтез, для того чтобы растение не отключило чужеродный ген.
 
 Мышиный ген сделает растение способным уничтожать токсичный бензопирен, растворенный в водной среде, а значит, воду в затопленных угольных шахтах Кузбасса можно будет очистить.