Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Медведчук: Реформу местного самоуправления могут так и не провести

Медведчук: Реформу местного самоуправления могут так и не провести
Виктор Медведчук высказался о реформе местного самоуправления. По его словам, Киев проявляет готовность к поиску согласия с регионами лишь в той степени, в какой это отвечает интересам местных элит.
 
— На последнем заседании правительство утвердило проект Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти. Согласно заявлению Гройсмана, "исполнительные органы власти на областном и районном уровнях теперь будут формировать областные советы депутатов, а за администрациями (или же префектурами) останутся только контрольные функции. Согласно заявлению председателя облсовета, Кабинет Министров принял к рассмотрению лишь "часть предложений", исходящих из Донецка. Однако бросается в глаза, что и без того содержащаяся в письме Шишацкого программа отличается подчеркнутой умеренностью и сдержанностью, — отметил Медведчук.
 
- Концепцию реформирования местного самоуправления легко могут сдать в утиль, как только сменится политическая конъюнктура, и необходимость в демонстративной готовности искать баланс в отношениях между центром и регионами отпадет. Таким образом, все легко вернется на круги своя, — добавил он.
 
Ранее он высказывался в поддержку федерализации и заявлял, что вопрос об устройстве страны должен решить украинский народ.