Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Тимошенко проведет перезагрузку власти

Тимошенко проведет перезагрузку власти
Фото: Одно из предложений Тимошенко: граждане должны иметь право снимать на видео коррупционные действия чиновников.
Лидер "Батькивщины" провела первую пресс-конференцию после ее выдвижения кандидатом в президенты. Возвращение Крыма, масштабные экономические преобразования, очищение власти, крупнейшая за годы независимости Украины амнистия, досрочные выборы в Верховную Раду - судя по первым предвыборным обещаниям, к стратегии ведения избирательной кампании Юлия Тимошенко подошла серьезно.
 
Крымский вопрос
 
В вопросе возвращения Крыма Тимошенко непреклонна: он - часть Украины, и задача будущего президента - вернуть полуостров под контроль Киева. А уже затем выстраивать новые отношения с Россией. Для этого ее команда разработала план. По заверению Тимошенко - эффективный и действенный.
 
В первую очередь речь идет о детальных переговорах с лидерами западных стран, чтобы они продолжали политику санкций. Но главное - повышение обороноспособности Украины, что позволит Киеву говорить с Москвой на равных. 
 
- Никто не имеет права навязывать Украине свои концепции и свои рецепты нашей внутренней украинской жизни, - заявляет Тимошенко. - Предлагать нам федерализацию, которая приведет к созданию еще десятка "автономных республик Крым" на территории Украины.
 
При этом лидер "Батькивщины" уверена, что помощь Украине - глобальная мировая задача. 
 
- Весь мир должен существенно помочь усилить военную обороноспособность Украины. Не для войны. Это будет фактором стабильности и сдерживания, - отметила она в интервью The Financial Times.
 
Со своей стороны, Тимошенко обещает построить экономически сильную континентальную Украину, ведь от уровня социальной и экономической ситуации в стране зависит и ее территориальная целостность, а также привлекательность страны для собственных граждан. 
 
Нужны выборы в Верховную Раду
 
На пресс-конференции Тимошенко коснулась и внутренних проблем Украины. Страна изменилась, гражданское общество стало главной движущей силой страны, но многие политики и государственные деятели живут в прошлом, отметила экс-премьер. И ее задача, как и задача самих власть имущих, эту ситуацию изменить. 
 
- Мне кажется, что они должны провести свой собственный Майдан во власти, сделав политику более моральной, более открытой, более эффективной, - отметила Леди Ю.
 
И начать нужно с тотальной перезагрузки власти, чтобы представители прежнего режима больше не влияли на политику в стране. 
 
- Янукович - это не фамилия, это имя системы. Если его дух будет жить в коридорах власти дальше и вселяться все в новых и новых политиков - мы никогда страну не изменим, - предупреждает кандидат в президенты.
 
Она также считает, что пришло время политикам не раздавать обещания, а действовать. 
- Я поставила перед собой задачу действовать каждый день. Чтобы в течение этих двух месяцев изменить то, что мы не смогли изменить за последние 23 года, - пообещала Тимошенко.
 
Но чтобы это осуществить, полностью очистить власть, перезагрузить ее, как того требовал Майдан, необходимо провести выборы в Верховную Раду. Юлия Тимошенко, в отличие от своих конкурентов, считает, что новый парламент нужно выбрать сразу после майских президентских выборов. 
 
- Я сторонник досрочных парламентских выборов. И считаю, что только они смогут существенно поменять стиль и содержание работы Верховной Рады, - сказала она на пресс-конференции. 
 
Готовность №1
 
Некоторые инициативы Юлия Тимошенко намерена реализовать уже в ближайшее время - не дожидаясь завершения президентской кампании и инаугурации нового президента. 
 
Вместе с юристами она разработала законопроект, который позволяет гражданам самостоятельно фиксировать коррупционные действия чиновников на аудио- и видеоустройства и обращаться с этими доказательствами напрямую в суд. 
 
- Когда человек сталкивается с нарушением своих прав, у него нет ни одного закона, который давал бы возможность это остановить. Сегодня человек может пойти в МВД, ГПУ, к чиновнику высшего уровня, но не найти справедливости, - отметила кандидат в президенты. - Теперь же каждый, кто захочет бороться с бесправием и коррупцией, получит императивный инструмент такой борьбы.
 
Тимошенко рассчитывает, что депутаты примут данный законопроект уже в ближайшем будущем.
 
- Такой опыт есть в Польше, и он там очень хорошо сработал, - аргументировала свое требование политик. - Этот закон за считаные недели может изменить страну. Я хочу, чтобы каждый чиновник, если он занимается коррупцией, боялся гражданина.
 
Второй законопроект порадует представителей малого и среднего бизнеса, которые находятся за решеткой только за то, что не захотели "делиться" бизнесом. Лидер "Батькивщины" пообещала провести крупнейшую за всю историю независимости амнистию, в результате которой на свободу выйдут 60-70 тысяч человек. 
 
- В тюрьму были брошены люди, которые не хотели отдавать просто так свои предприятия, которые не хотели ежемесячно платить "маржу", которые не подчинялись указаниям, в том числе правящей партии, - подчеркнула она. - Это честный средний класс, который сидит за свое стремление к свободе.
 
Эти люди должны быть освобождены, чтобы работать, строить страну, создавать новые рабочие места, открывать малые и средние предприятия, считает Тимошенко. Возможно, тюремную одежду на гражданскую они сменят уже в ближайшее время - соответствующий законопроект одобрен профильным комитетом Верховной Рады и планируется к рассмотрению на 8 апреля.
 
Позаботилась Юлия Тимошенко и о людях, которые продолжат отбывать наказание в тюрьмах. На следующей неделе депутаты по ее инициативе могут изменить Уголовно-исполнительный кодекс Украины, приведя стандарты пенитенциарной системы к европейским нормам. 
 
- Сам факт лишения человека свободы - это жестокое наказание. Поэтому не надо их наказывать насилием, голодом, рабским трудом, нечеловеческими условиями содержания,- подчеркивает Тимошенко.
 
Покупайте конфеты
 
Что касается возможных объединений политиков, Тимошенко подчеркнула, что выбор между кандидатами должны делать люди. 
 
- Президента Украины нужно выбирать не в политических кулуарах, договариваясь о "едином-переедином" кандидате, а исключительно рассчитывая на открытый выбор людей, - отметила она. - Выборы проводятся в два тура, у людей есть полное право выбрать своего лидера без применения кулуарных договоренностей.
 
Так Юлия Владимировна отреагировала на объединение усилий Виталия Кличко и Петра Порошенко. А также заявила, что будет поддерживать своего конкурента. 
 
- Я и так ежедневно поддерживаю Петра Порошенко. Я регулярно покупаю конфеты Roshen, потому что моя семья употребляет только эту марку. Я думаю, что это хорошая поддержка, - с юмором парировала экс-премьер.