Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Медведев привез в Крым правительство и множество обещаний

Медведев привез в Крым правительство и множество обещаний
Фото: Медведев побывал в Крыму. Фото: Рейтер
31 марта премьер России Дмитрий Медведев посетил Крым и привез с собой все правительство. Об этом сообщает УНИАН.
 
- Считаю необходимым, чтобы правительство на месте могло еще раз оценить положение дел и масштаб стоящих перед нами задач. Конечно, пообщаться с жителями полуострова, поддержать их, - заявил Медведев.
 
Пообещал модернизировать медицинское оборудование
 
Премьер России был в приподнятом настроении. В Симферополе он уже посетил Детскую республиканскую больницу и пообещал провести модернизацию. Об этом сообщают РИА Новости.
 
Дмитрий Медведев пообщался с пациентами детской больницы в Симферополе. Фото: Рейтер
 
- Я привез сюда все правительство России, будем обсуждать все вопросы, включая здравоохранение и зарплаты. Очень рад видеть вас, заряжайте меня, — сказал Медведев.
 
Главврач заявил, что в медучреждении устаревшее оборудование, которое требует замены.
 
- Поставим новые, будет новое оборудование. Состояние приблизительно понятное, - ответил Медведев.
 
 
Пообещал построить мост
 
Также в ходе визита шла речь о строительстве керченского моста. Об этом сообщает УНН.
 
- Планируется вдвое увеличить пропускную способность Керченской паромной переправы, это обеспечит независимость перевозок на Крымский полуостров. Как мною уже было сказано транспортный переход через Керченский пролив обязательно будет построен. Сейчас должны быть проанализированы все вариант и совместим железнодорожно-автомобильный мост и отдельные мосты. Мы определимся по этому вопросу уже в ближайшее время, - сказал российский премьер.
 
Керченский порт Медведев пообещал сделать одним из ключевых Черноморских портов в России.
 
Пообещал решить вопросы земельной регистрации
 
Также Медведев рассказал о моратории на выдачу земли и приватизации республиканской собственности.
 
- Как известно, власти Крыма ввели мораторий на выдачу земли и приватизацию республиканской собственности впредь до утверждения схемы размещения объектов инфраструктуры образования, здравоохранения, обороны, безопасности. Это должно быть сделано по состоянию на 21 мая. Мы должны учесть озабоченность бизнеса, который очень чутко реагирует на ситуации с собственностью. Нужно действовать аккуратно, - заявил Медведев.
 
По его словам, Крыму необходимо в ближайшее время перейти на российскую систему госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним - на систему государственного кадастрового учета.
 
Премьер России в Крыму. Фото: Рейтер
 
Также президентом России Владимиром Путиным уже подписан указ "О повышении заработной платы работников бюджетной сферы и сотрудников государственных и муниципальных органов Республики Крым и  Севастополя".
 
Кроме того, повысят зарплату сотрудникам государственных и муниципальных органов Крыма.
 
В указе рекомендуется органам государственной власти Крыма и Севастополя принять решения о повышении заработной платы работников бюджетной сферы. Указ вступает в силу со дня его подписания.
 
Пообещал завод построить
 
- Есть вариант строительства завода по опреснению морской воды, - сказал Медведев на выездном заседании правительства.
 
По его словам, вопрос водоснабжения является одним из ключевых.
 
- Одной из ключевых проблем в сфере ЖКХ на полуострове является водоснабжение. Это проблемная в действительности сфера. Сейчас Крым зависим от внешнего источника - Северо-Крымского канала, который поставляет воду из Днепра. Канал "Северо-Крымский", который поставляет воду из Днепра, был построен в 60-70-х годах прошлого века, оборудование не обновлялось, износ достигает 80%, износ системы водоснабжения на полуострове превышает 60%, - сказал российский премьер.
 
Пообещал перебить цены на авиаперелеты в Турцию
 
- Очень важно снизить цены на билеты - хотя бы до уровня 7-8 тысяч рублей и по возможности еще ниже в эконом, - сказал Медведев.
 
По его словам, важно обеспечить более низкие цены, чем цены на зарубежных направлениях, включая Турцию и Болгарию.
 
Медведев встретился с учащимися. Фото: Рейтер
 
Реакция Украины
 
Российской стороне был вручена нота в связи с несогласованным приездом Медведева в Крым. Об этом сообщает Интерфакс.
 
- Мы отмечаем продолжение практики игнорирования российской стороной норм международного права, которая сегодня была дополнена еще одним откровенным игнорированием межгосударственного протокола. 31 марта на территорию Украины в АР Крым прибыл глава правительства РФ Дмитрий Медведев. МИД Украины в переданной российской стороне ноте выразил категорический протест, подчеркнув, что пребывание официального лица иностранного государства на территории Украины без соответствующего и заблаговременного согласования с украинской стороной является грубым нарушением существующих норм межгосударственного общения, - сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.