Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Третий подозреваемый в расстреле сотрудников ГАИ прятался в Тернополе

Третий подозреваемый в расстреле сотрудников ГАИ прятался в Тернополе
Фото: Место гибели гаишников. Фото Олега Терещенко
Стали известны некоторые подробности задержания третьего участника расстреле трех сотрудников столичного ГАИ в марте под Киевом.
 
- Это 17-летний житель Киева, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" источник в милиции. – Как двое остальных, он примыкал к радикальной организации "Белый молот".
 
Совершив преступление, подозреваемый уехал в Тернополь, где рассчитывал затеряться среди местных уголовников. Его нашли в составе группировки из девяти человек, которую задержали сотрудники угро в ходе отработки местности.
 
- Молодые люди возрастом 17-28 лет жители Сумщины, Кировоградщины, Киевщины, Донецкой, Черновицкой областей, Крыма рассказали о том, что оружие им необходимо для самозащиты. И тут же выразили желание сдать его, - рассказывают в пресс-службе милиции Тернопольской области. 
 
У них изъяли две охотничьи двуствольные винтовки, пистолеты "Наган", "Корнет" и почти полторы сотни патронов к ним, также большое количество патронов к пистолетам ТТ и ПМ, девять самодельных взрывных устройств, три гранаты, из которых две Ф-1 и одна дымовая, взрыватель, подсумок для хранения магазинов к автомату Калашникова и сам магазин к АК, травматические пистолеты марок "Сталкер" и "ПГШ" и патроны к ним  два раскладных ножи, шесть радиостанций, маска, противогаз.
 
Среди этого арсенала обнаружили пистолет "ПМ" с номерным знаком. Сверившись с базой данных оружия, которое было похищено из органов внутренних дел, правоохранители выяснили, что принадлежал одному из убитых под Киевом сотрудников Госавтоинспекции.
 
Гаишников убили в ночь на 2 марта. Их расстреляли в упор во время дежурства на КПП "Быковня". Погибли старший лейтенант 38-летний Сергей Рыгун, старший прапорщик 36-летний Александр Куликовский и старший сержант 27-летний Игорь Мазур.
 
Преступники умчались на "Ланосе". Организовав погоню, милиция открыла по автомобилю стрельбу, машина съехала в кювет, а трое находившихся в ней парней скрылись в лесу с табельным оружием, которое забрали у убитых инспекторов.
 
Погибший старший лейтенант Сергей Рыгун.
 
погибший старший прапорщик Александр Куликовский.
Погибший старший сержант Игорь Мазур.
Первым задержали 22-летнего жителя Сум – в Луганске. Вторым 25-летнего координатора радикальной организации "Белый молот" Владислава Горанина из Киева. Его считают организатором преступления. Суд уже взял Горанина под арест на два месяца.
 
Владиславу Горанину 25 лет.

Впервые упоминание о Владиславе Горанине в интернете можно найти в связи с движением ЗУБР – "За единство Украины, Белоруссии и России"  - в качестве атамана "Славянского Стяга" Владислав принимал участие в Съезде славянских патриотов в августе 2009 года у монумента "Три Сестры" на нейтральной полосе границ трех стран в Черниговской области.

Далее имя Владислава (он же Горан Вулыч, или просто Горан) всплывает в контексте неформального движения "Святошинские робин гуды" - от названия Святошинского района в Киеве. Цель организации состояла в борьбе с нелегальным игральным бизнесом, который якобы крышевала милиция. Борьба, самой собой, заключалась в погромах (подробнее).