Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк не хочет спешить вводить визовый режим с Россией

Яценюк не хочет спешить вводить визовый режим с Россией
Фото: Визовый режим пока решили не вводить. Фото: УНИАН

Решение о введении визового режима с Россией приняли на заседании СНБО поздно вечером 19 марта. Там же поручили Министерству иностранных дел срочно предпринять все необходимые для этого действия. Однако уже утром премьер-министр выступил с заявлением, что в этом вопросе спешить не стоит.

- Здесь надо семь раз отмерить и один раз отрезать, - уже на следующий день в Брюсселе отреагировал на инициативу глава Кабмина Арсений Яценюк.

Премьер считает, что введение виз вряд ли сильно повлияет на Россию: ведь Москва и сама планировала ввести правило посещать их страну только по загранпаспортам.

- В сохранении безвизового режима заинтересовано очень большое количество граждан Украины, в первую очередь на востоке и юге нашего государства, которые ездят в Россию на заработки или имеют родственные отношения по ту сторону границы, - побеспокоился об украинцах Яценюк.

Не одобрили такие дипломатические меры и многие депутаты. По их мнению, достаточно просто ужесточить контроль на границах с Россией.

- Визовый режим - это одно из предложений, которое прозвучало, - объяснил лидер фракции "Батькивщина" Сергей Соболев. - Речь не идет о прямом визовом режиме, это будет специальный режим регистрации.

В России на инициативу Киева уже ответили… удивлением. В Федерации мигрантов России считают, что введение виз Украины с РФ ударит, прежде всего, по украинским заробитчанам.

- Мы призываем украинские власти передумать, отложить принятие такого решения и обсуждать все политические вопросы путем переговоров, - заявил глава ФМР Маджумдер Амин.

В ЭТО ВРЕМЯ
 
 
Российская таможня заблокировала грузы с украинской кондитерской продукцией.
 
По словам, глава Ассоциации "Укркондпром" Александра Балдинюка, соответствующая информация есть уже от трех крупных предприятий.