Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кернеса подозревают в пытках, угрозах и похищении

Кернеса подозревают в пытках, угрозах и похищении
Фото: Фото: сайт Харьковского городского совета.
Харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил на пресс-конференции, что его обвиняют в похищении человека, пытках и угрозах убийством.
 
По его словам, повестку и разъяснение получил по факсу. Уголовное производство возбуждено 25 февраля. О каких эпизодах идет речь - понятие не имеет.
 
- Это статьи уголовного порядка. Эти дела сфабрикованы милицией во главе с Арсеном Аваковым, который неоднократно заявлял о сведении счетов со мной и Михаилом Добкиным, - сказал на пресс-конференции Геннадий Кернес.
 
Также Кернес считает, что таким образом его пытаются сместить с должности Харьковского городского головы.
 
Мэр Харькова не собирается скрываться от правосудия. На допрос в ГПУ он приедет 13 марта в сопровождении сотрудников Службы безопасности.
 
Кернес подчеркнул, что недавно информационный департамент Харьковского горсовета обращался к прокуратуре с просьбой предоставить информацию о том, есть ли открытые против него производства. По его словам, правоохранители официально ответили: "Ничего нет в отношении Кернеса".
 
Мэр добавил, что сейчас не владеет информацией, какие действия в отношении него планируют следователи прокуратуры.
 
- Что придет в голову утонченному хищнику, я не знаю. Пока еще мы живем в лесу, - сказал Кернес.
 
)
Видео Романа Шупенко.
 
11 марта Кернес получил повестку Генпрокуратуры. Он обязан явится в 10.00 13 марта в следственное управление по адресу Киев, улица Борисоглебская, 18, для в допросах. Кернес в уголовном производстве проходит в статусе подозреваемого.
 
10 марта после допроса в Генпрокуратуре экс-глава Харьковской ОГА Михаил Добкин был арестован и направлен в СИЗО согласно постановлению Шевченковского райсуда от 1 марта.
 
По сведениям пресс-службы Генпрокуратуры Украины, Добкину было вручено сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность Украины) Уголовного кодекса Украины.

В ПОВЕСТКЕ КЕРНЕСА НАДЕЛАЛИ ОШИБОК

Мэр Харькова отметил, что в официальном документе указаны неправильная дата рождения и адрес, по которому он не прописан и не проживает. Скорее всего, их допустили из-за спешки.