Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Закарпатского "Че Гевару" пытались зарезать

Закарпатского
Фото: Виктор Щадей на Майдане в Киеве. Фото: соцсети.
Исполняющий обязанности городского головы Ужгорода Виктор Щадей, которого назначили 24 февраля, проработал в новой должности всего десять дней. Вечером 4 марта на 32-летнего активиста Майдана напал неизвестный, нанеся удар ножом в спину. Это случилось возле пивного ресторана, возле которого Виктор остановил свою машину по пути домой.
 
- Когда я вышел из автомобиля, увидел подозрительного человека, - рассказал Щадей журналистам о нападении. - Я остановился, чтобы пропустить его. Он прошел несколько шагов и тоже остановился, делая вид, что говорит по телефону... Потом он подбежал и ударил. Сначала я даже не понял, что это…
 
По оценкам врачей, удар наносил профессионал - тонкое острое лезвие легко прошило одежду и вошло глубоко в тело. Если бы траектория удара была немного другой, могли страдать печень, почка или спинной мозг. Но судьба благоволила к Виктору, и сейчас его жизнь вне опасности. Лица недруга Виктор не рассмотрел - запомнил только куртку синего цвета и крепкую спортивную фигуру.
 
Первым о нападении на молодого мэра сообщил на своей странице в Facebook депутат Верховной Рады Виктор Балога, который в бытность губернатором Закарпатья взял Щадея на должность своего советника, но потом уволил, обвинив в "анархизме". Когда в Украине начались революционные события, их отношения снова стали тесными.
 
Уроженец горного села Пилипец, Виктор Щадей в Закарпатье личность известная. Он - дипломант-международник, один из координаторов гражданской кампании "Пора". Во времена оранжевой революции получил прозвище Че Гевара, избирался депутатом областного и городского советов. Прославился тем, что ловко метал яйца в бывшего мэра Ужгорода Виктора Погорелова и был непримиримым врагом также бывшего мэра Сергея Ратушняка.
 
В 2012-м Виктор Щадей уже пережил одно нападение - двое в масках жестоко избили его возле дома. Это преступление не раскрыто до сих пор.
 
Не удивительно, что едва зародился Майдан, Виктор стал одним из его лидеров в родной области. Принимал участие в штурмах облгосадминистрации, милиции, прокуратуры. Когда к власти пришла оппозиция, Щадея избрали секретарем горсовета и поручили временно исполнять обязанности мэра города.
 
Нападение на закарпатского "Че Гевару" Виктор Балога назвал "политическим". Сам Виктор Щадей тоже считает, что ему хотели отомстить за войну с прошлым режимом. Кроме того, он допускает, что таким образом недруги хотели заблокировать работу мэрии Ужгорода, где он сейчас единственный легитимный руководитель.
 
Впрочем, долго оставаться на технической должности молодой революционер не намерен. По его словам, кресло городского главы он занимает до выборов, которые надеется видеть прозрачными и справедливыми.
 
Милиция, как обычно, рассматривает несколько версий нападения на Виктора Щадея, в том числе хулиганскую и личную.