Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Глава СБУ Валентин Наливайченко: "В центре Киева работали иностранные снайперы"

Глава СБУ Валентин Наливайченко:
Фото: Валентин Наливайченко ответил на все вопросы журналистов. Фото: автор.
Спустя неделю после назначения на пост главы Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко решил последовать примеру своих коллег из МВД и Генпрокуратуры и созвать пресс-конференцию. Глава силового ведомства рассказал журналистам о ситуации в Крыму, уголовных делах, связанных с Майданом, и бывших высокопоставленных чиновниках-беглецах. Отдельно остановился на прежнем руководителе ведомства Александре Якименко.
 
"С произволом мы покончили"
 
- Мы закрыли все 10 уголовных дел против участников мирных акций в Киеве, - начал свое выступление Валентин Наливайченко. - В рамках этих дел людей запугивали, организовывался террор, на каждого участника акций составляли психологические портреты. С этим произволом мы покончили.
 
По словам Валентина Николаевича, в центре Киева во время массовых протестов работали снайперы иностранных государств.
 
- Да, такие материалы передаются Генеральной прокуратурой. К сожалению, пока я не могу озвучить фамилии и страны, откуда приехали эти люди. Могу сказать, это факт, и компромисса с нашей стороны не будет. Все, кто убивал наших людей, ответят за это. 
Глава ведомства также отметил, что за первую неделю его работы СБУ открыло 11 уголовных дел о территориальной целостности страны. 
 
- Они касаются захватов административных зданий, военных частей, аэродромов, - говорит Наливайченко. - С 27 февраля в связи с захватом Верховного Совета Крыма нами также открыто уголовное производство. Главная задача СБУ - остановить незаконные акции и перекрыть их финансирование. В этом направлении мы сейчас работаем. 
 
"То, что происходит, незаконно"
 
- Российские войска заблокировали наши воинские части, не могут работать и службы безопасности, другие ведомства. Таким образом, сейчас мы не можем проводить на территории Крыма контрразведывательные и антитеррористические мероприятия. Это очень опасно, - заявил Валентин Наливайченко. - К нам за помощью обращаются десятки людей. Мы открыли дополнительный пункт заявок здесь в Киеве. Стараемся реагировать на каждое обращение, но наши возможности в Крыму ограничены.
 
По словам Наливайченко, первое, что он сделал, когда заступил на должность, обратился к своим партнерам из России, чтобы они дали СБУ возможность работать. К сожалению, обращение осталось без ответа.
 
- Несмотря на заявление Путина, что якобы учения в Крыму закончились и войска вернулись на базы, этого не произошло. Все по-прежнему блокируется, - говорит глава ведомства. - На данный момент в Крыму находятся 16 тысяч военных РФ. По договоренности они имеют право увеличить контингент в Крыму до 25 тыс. Но вопрос не в численности, а в их деятельности. То, что происходит, незаконно.
 
Видео Александра Федченко.
 
"Кто вывез Януковичаа?"
 
- В ночь с 23 на 24 февраля мы начали операцию в Крыму по задержанию Януковича. Как только наш самолет поднялся в воздух, автомобильный маршрут экс-президента был изменен, - говорит Наливайченко. - Нам удалось заблокировать аэропорт "Бельбек", что позволило не дать Януковичу уйти. В этот момент охрана Виктора Федоровича приехала к нам и сдала оружие. Госрезиденции, которые были подготовлены к приему Януковича, аннулировали подготовку. Наши группы были готовы к задержанию, но Януковичу удалось добраться до Севастополя. Больше его маршрут мы не контролировали.
 
Большой вопрос: как Янукович смог оказаться в России и кто его вывез?
 
"Людей замучили поборами" 
 
- Тотальная коррумпированность бывшего руководства МВД и СБУ буквально уничтожила службы изнутри. Руководители этих ведомств были, по сути, руководителями криминальных групп, - утверждает Наливайченко. - Аналогичная ситуация была и в Крыму. Людей замучили поборами и взятками. Не то что бизнес вести - даже жить было нельзя нормально. Это и обидело простых людей. Чиновники сидели в царских хоромах со спа-салонами и массажными кабинетами, строили дачи, имели счета за границей. Вот мы и получили, что антикоррупционный протест перерос в неконтролируемую ситуацию.
 
"Новая угроза"
 
- На мобильные телефоны народных депутатов идет массированная атака. Не работает и мой номер. Почему так произошло? Российские войска заблокировали крымское отделение Укртелекома и вмонтировали там свое оборудование, - говорит Наливайченко. - Таким образом, они получили доступ ко всей системе коммуникаций Украины. Эта угроза новая для нас, мы к такому были не готовы. Необходимо создавать отдельный орган, который будет защищать нас от таких телекоммуникационных атак. 
 
КСТАТИ
 
Глава СБУ не знает, что делать с кабинетом предшественника 
Кабинет экс-главы СБУ смахивает на огромную квартиру... Фото: УНИАН.
 
У Валентина Наливайченко появилась еще одна головная боль - что делать с кабинетом Александра Якименко, экс-главы СБУ. Дело в том, что перед массовыми протестами в Украине Якименко решил расширить свое рабочее пространство и перебрался в зал для коллегии. Правда, предварительно сделал там ремонт.
 
- Сколько все это стоит, одному Богу известно, одна люстра в кабинете тянет на пару десятков тысяч долларов. А их тут вон столько, - пожимают плечами сотрудники аппарата СБУ. Кожаная мебель, отделка деревом, мраморные столы, личный массажный кабинет, плазмы на стенах. А площадь… Здесь можно заблудиться. Сюда не было доступа простому сотруднику. Когда Якименко объявили в розыск, ходим в эти хоромы, как на экскурсию.
... Здесь вам и столовая, и рабочая зона, и массажный кабинет... Фото: УНИАН.
 
По словам сотрудников СБУ, как только экс-главу ведомства объявили в розыск, у него в кабинете была найдена коробка от мобильного "Верту" стоимостью 168 тыс. грн. Согласно чеку, Якименко купил его со скидкой в 30 процентов. 
 
Сейчас руководство службы решает, что же делать со всей этой роскошью. Один из вариантов - передать мебель и аппаратуру детскому дому. 
 
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
 
Атомные станции взяты под усиленную охрану 
 
Защиту обеспечивают внутренние войска под координацией СБУ
 
В связи со сложной ситуацией в Украине руководство страны решило усилить охрану стратегических объектов. Особое внимание - атомным станциям и объекту "Укрытие" в Чернобыле. Теперь любая попытка проникнуть на территорию станции будет восприниматься как агрессия.
 
- Проведено совместное совещание при участии всех органов, которые взаимодействуют в вопросах обеспечения безопасности объектов АЭС, - говорят в пресс-службе внутренних войск. - Увеличено количество бойцов, которые принимают участие в охране, усилены контрольно-пропускные пункты, проведены совместные комиссионные проверки системы физической защиты объектов и увеличено количество проверок охраны.
 
Координировать работу охраны атомных станций будут в Службе безопасности Украины.
 
"Комсомолка" дозвонилась на Чернобыльскую станцию. Там нас заверили, что ситуация спокойная и под контролем. 
 
- Когда в стране происходят подобные события, увеличивается риск террористических актов, мы делаем все, чтобы предотвратить возможные неприятности, - успокоили на ЧАЭС.
 
- Охрана у таких объектов по жизни усиленная. Это специальные военные части. Вот если видели по телевизору, как спецназ кирпичи и доски лбами разбивает - вот это она и есть, - рассказали "Комсомолке" в управлении информации и связей с общественностью ЗАЭС. - На вооружении у нашей охраны есть стрелковое оружие и бронетехника. К тому же, согласно испокон веков действующих инструкций, если кто-то лезет через забор, стреляет охрана на поражение - несут дежурство бойцы круглосуточно с боевым оружием. Надежно защищена ЗАЭС и от атаки с воздуха.  
 
И хотя, по словам ее сотрудников атомки, ее охрана может отразить самое серьезное нападение, некоторое усиление в районе объекта все же произошло - подтянулись бойцы из других военных частей, правда с каких именно - не уточняет.
Новости по теме: Небесная сотня