Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саша Белый наводит ужас на ровенских прокуроров

Саша Белый наводит ужас на ровенских прокуроров
Фото: Фото: rivne1.tv
Звезда Ютуба
 
Один серьезный разговор "по душам" с представителями силовых структур - и ты уже звезда Ютуба. Так вышло с лидером общественной организации "Правый сектор", который в среду погостил в здании прокуратуры Ровенского района. Требуя отчета по уголовному делу, Музычко обложил прокурора Андрея Таргония матом, навешал ему оплеух, потаскал за галстук. А в завершение бросил на стул, как комнатную собачонку.
 
- Я сказал, молчи! Тебе слова не давали! - орал Саша Белый (такая кличка у Музычко со времен войны в Чечне) на весь кабинет, подкрепляя слова кулаками. - Где главный прокурор? Где эта сволочь?! Его нет? Тогда мне придется назначить своего!
 
За всем этим нравоучением наблюдали сотрудник милиции и парочка журналистов. В процесс люстрации власти они не вмешивались.
 
Поведение Саши Белого вызвало бурную реакцию в интернете. Многих его действия возмутили, но были и такие, кто выразил активисту поддержку. Дескать, довели народ, сволочи, теперь пускай терпят.
 
На следующий день по поводу ролика высказался и новый министр МВД Арсен Аваков. "100-процентное скотство и даже больше. Диверсия против веры людей в возможный порядок, - заявил на своей странице в Фейсбуке. - Насколько знаю, прокуратура реагирует. Если увижу, что это не так - отреагирую я".
 
 
 
"Мы хотели, чтобы все было по закону"
 
Мы обратились в прокуратуру Ровенской области. Удивительно, но даже там защищать своего сотрудника не стали. Напротив, попытались объяснить причину конфликта.
 
- Понимаете… На видео сам конфликт. Но ничего не сказано, что к нему привело. Музычко возмутило, почему прокуратура не арестовала убийцу женщины под Ровно, - рассказали нам в прокуратуре. - Но мы хотели, чтобы все было по закону. Документы по этому уголовному делу пришли, но нужно было их доработать. Музычко этого не понимал. Ему подавай моментальный арест. Между прочим, убийца уже за решеткой.
 
Об уголовном производстве против Музычко говорили с откровенной опаской.
 
- Да, дело есть, оно расследуется, только… Не пишите, что это я вам сказал. Саша Белый придет и за мной, - попросил сотрудник прокуратуры, с которым мы общались по телефону. - Он обещал, что придет к каждому - прямо домой!
 
"Они хотят меня арестовать"
 
В это время на сайте ровенской ячейки "Правого сектора" появилась информация, что якобы из Киева за Белым выехали два автобуса с силовиками. Их задача - арестовать Музычко. Подтвердил эту информацию на пресс-конференции и сам активист:
 
- Да, они хотят меня арестовать, но я им не сдамся, пусть так и знают. Езжайте лучше в Крым, занимайтесь своим делом.
 
В словах бравого парня есть резон - до визита в прокуратуру он побывал в обладминистрации, где демонстрировал чиновникам свой автомат. Сдавать оружие он и сейчас не собирается. 
СПРАВКА "КП"
 
Кто же такой Саша Белый?
Александр Музычко - ветеран-афганец. Уроженец Пермской области, в 1994-1995 годах командовал личной охраной Джохара Дудаева в Чечне. Там же он возглавлял отряд УНА-УНСО "Викинг", где и получил свое прозвище. Народная молва приписывает ему три подбитых танка, несколько бронетранспортеров, удачно устроенную засаду на российских морпехов. А еще, по воспоминаниям "сослуживцев", Белый отличался особой жестокостью по отношению к пленным. "Пока живу, буду воевать против коммунистов, жидов и москалей. Это мое кредо", - цитирует "евроинтегратора" Википедия. Она же напоминает и о "послевоенной" карьере Белого: покушения на убийство, похищения бизнесменов, длительное тюремное заключение.
 
После отсидки - попытка заняться бизнесом и даже попасть в народные депутаты. 
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
- В действиях Музычко усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 345 УК Украины, а именно умышленное причинение работнику правоохранительных органов побоев, - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. - По данному факту начато уголовное производство следователями Ровенского городского отдела УМВД Украины в Ровенской области.
 
Белому грозит до пяти лет ограничения или лишения свободы.
Новости по теме: Александр Музычко