Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВД: установлены все причастные к похищениям активистов Майдана

Милиция установила всех подозреваемых в похищении активиста Майдана Игоря Луценко.
 
- Эти же люди подозреваются в убийстве Юрия Вербицкого. – сообщает замминистра внутренних дел Николай Величкович.
 
По его словам, все задержанные имеют отношение к одному из офисных помещений в Подольском районе столицы, который принадлежит Алексею Чеботареву. Именно его подозревают в организации и координации действий так называемых "титушек" и бывших зэков, которые напали на участников протестных акций.
 
- 28 февраля в офисе были проведены санкционированные обыски, - заявил Николай Величкович. -  В настоящее время известно о 13 участниках похищения Луценко и Вербицкого. Двое уже задержаны, остальных разыскивают.
 
Имя Чеботарева, которого называют криминальным авторитетом и поставщиков паленой водки в Укораину, уже звучало в связи с революционными событиями. О причастности его к похищению Луценко и Вербицкого на своей странице в Фейсбук писал активист Автомайдана Алексей Гриценко. А Виталий Ярема (в настоящее время первый вице-премьер-министр) заявлял, что  "это человек, который продает алко напитки и находится в дружеских отношениях с Захарченко".
 
Напомним, Игоря Луценко и Юрия Вербицкого выкрали в ночь на 21 января с территории Октябрьской больницы. Спустя несколько дней Луценко нашелся и рассказал, что его пытали в подвале. А после выбросили в лесу возле села Гнидын (Киевская область). Там же нашли мертвого Юрия Вербицкого со следами пыток. По версии милиции, которая была озвучена раньше, Вербицкий умер от переохлаждения.