Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске осквернили памятники Славы, афганцам и генералу Пушкину

В Днепропетровске осквернили памятники Славы, афганцам и генералу Пушкину
Фото: Вандалы поглумились над монументом Вечной Славы, установленным в честь победителей над фашизмом. Фото: соцсети

В ночь на 28 февраля в городе пострадали несколько памятников, в том числе, ладья "Днепр" чемпион". Кроме того, вандалы написали "УПА слава" на памятнике генералу Пушкину, точнее, на постаменте, на котором стоит танк, а также мемориал воинам-интернационалистам на Набережной – на нем написали "Небесная сотня". Пострадал и монумент Вечной Славы, на котором намалевали фашистскую свастику.

- Мы крайне  возмущены происходящим, - сказал корреспонденту "Комсомольской правды" в Украине один из афганцев. – Сейчас ребята поехали затирать эту надпись, а потом проведем собрание – будем решать, что с этим делать. Возможно, придется организовать дежурство возле памятника.

Досталось и танку – памятнику генералу Пушкину, чьи войска освобождали Днепропетровск от захватчиков. Фото: соцсети

Отметим, что около десяти машин с афганцами уже приезжали к городскому управлению милиции с требованием найти и наказать виновных.

 - Мы действительно приняли от "афганцев" заявление об оскверненном памятнике погибшим воинам-интернационалистам, - сказала корреспонденту "Комсомольской правды в Украине" начальник пресс-службы городской милиции Анна Старчевская. – Относительно памятников Вечной Славы, танка и ладьи "Днепр"- чемпион" никто заявлений не подавал. В то же время информация по данным случая собрана благодаря СМИ, и будет подана мною в рапорте на имя начальника управления. 

Словом, пока общественность города возмущается, никто из "художников" не задержан.

На мемориале воинам-интернационалистам намалевали надпись "Небесная сотня". Фото: соцсети