Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Радикалы из "Нарнии"

Радикалы из
Фото: Новый боевой отряд «Нарния» активисты Майдана считают провокаторами. Фото: Оскар ЯНСОНС.
До сих пор о "Нарнии" на Майдане вообще мало кто слышал. Сами бойцы заявили, что откололись от "Правого сектора". И теперь сами по себе. Мэрию пытались вернуть, потому как их не принимают коменданты остальных оккупированных зданий. То есть примерили на себя рубище изгоев. Однако активисты Майдана увидели  в них скорее провокаторов.
 
"Мы видим - очернение имиджа протестующих, - пишет на своей страничке  в Фейсбуке активист Юрий Андреев. - Но ненадлежащее исполнение подвело организаторов акции. Одинаковая одежда, зиги, "Нарния". Если речь о том, что это мероприятие украинских спецслужб - поздравляю нас, господа, у нас нет спецслужб, одни лишь клоуны".
 
Насчет клоунов. Их отличительной чертой действительно является фашистское приветствие, которое  до недавнего времени считалось табу на Майдане. И еще при личном общении сильно режет слух слово "хохлы", которое так часто любят повторять члены этого "подразделения".
 
- Русские и хохлы - братья! - пылко вещал мне у стен мэрии один из бойцов "Нарнии". - Мы белая раса и должны держаться вместе.
 
-  Да ну? А сами вы откуда будете?
 
Как выяснилось, половина из России - говор выдал. Вторая половина - киевляне. Кстати, "нарнийцам" не больше 17-ти.   Школьники...
 
То что московские школьники прикатили в Киев повоевать - неудивительно. В России им не дают развернуться. С киевлянами, возможно, породнились на почве "общих интересов", которые мало возбуждают остальных активистов Майдана. 
 
И не факт, что при таких реалиях можно говорить о спланированных провокациях. Скорей речь о том, что Майдану чаще стоит проводить инвентаризацию своих боевых отрядов. 
 
ПРОВЕРКА СЛУХА
 
Под ногами у "Беркута" нашли кучу гильз. Говорят, боевые! 
 
Чем же все-таки стрелял в радикалов "Беркут" на Грушевского? Этот вопрос вновь актуален. Польский журналист Петр Андрусечко, впервые побывавший за укреплениями "Беркута", обнаружил сотни гильз разных цветов. Как пишет он в газете Nowa Europa Wschodnia - от боеприпасов польского, немецкого, американского и чешского производства. Все к ружьям 12-го калибра. Из таких спецназ палил по метателям "коктейля Молотова" резиновой дробью. Но эти гильзы, как утверждает поляк, от свинцовых шариков. Мы обратились за консультацией к главе правления Украинской стрелковой ассоциации Виталию Помазанову.
 
- На пластиковом контейнере маркировки нет. Донышко гильзы стандартное, производители могут быть разные. Такие гильзы можно начинить чем угодно - резиновой дробью, свинцовой, картечью, даже солью, - говорит эксперт. - При этом гильзы могут быть куплены у одного производителя, а заряжать их может другой.
 
В МВД занимают прежнюю позицию: "убойными" пулями не стреляли. Только травматическими.
 
- Контейнеры тех патронов, которыми сейчас оснащены подразделения МВД Украины, белого, серого и синего цвета. В качестве метательных снарядов использовались эластичные пули и эластичная картечь, - утверждают в пресс-службе ведомства.
 
- Если бы милиция стреляла боевой картечью, раненых было бы намного больше и следы от нее оставались бы  на щитах, шлемах демонстрантов, - высказал свое мнение ветеран МВД Николай Шумейко. - Скандал бы вспыхнул намного раньше. 
 
КСТАТИ
 
Первый день амнистии. Что дальше?
 
Закон об амнистии будет действовать 30 дней. За это время прокуратура обещает закрыть все дела, амнистировать участников акций протестов. Первый шаг уже сделали.
 
Так, в Николаеве закрывают производства по факту призывов к захвату помещения обл­госадминистрации. В Черкассах обещают освободить от уголовной ответственности 66 участников митингов, в Запорожье - 49 человек. Закрываются дела в Луцке, Ивано-Франковске, Львове.
 
Вообще от ответственности должны освободить всех участников протестов, которые дебоширили в период с 27 декабря до 2 февраля. Но как быть с остальными? Судя по кадрам камер видеонаблюдения в Киевадминистрации, уже есть повод открывать дела из-за разгромов кабинетов? Также не выполнено толком условие закона по улице Грушевского - проезд там открыли только показательно.
 
Похоже, что переговорный процесс ушел с улицы в парламент. Во вторник депутаты попытаются договориться без драк и взаимных обвинений. Но если у них не получится, есть риск, что снова заговорит улица.