Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Яценюка и Турчинова облили зеленкой

Яценюка и Турчинова облили зеленкой
Фото: Арсения Яценюка происшествие с зеленкой даже позабавило. Фото: Медиапорт
Первые лица партии "Батькивщина" Арсений Яценюк и Александр Турчинов приехали в Харьков на разговор с Юлией Тимошенко. Им разрешили доступ в палату, но на выходе их поджидали "поклонники", которые приготовили оппозиционерам неприятный сюрприз. Не успели Яценюк и Турчинов выйти из фойе, как их обрызгали зеленкой из пульверизатора. Но на этом хулиганы решили не останавливаться. На нардепов попытались напасть еще раз, уже на выходе из больницы. Но на этот раз охрана сработала более четко.
 
Одному из злоумышленников удалось скрыться. По дороге он успел выбросить пакет, в котором находилось около 15 пузырьков зеленки и пластиковая бутылка с пульверизатором. Еще одного нападавшего задержала милиция.
 
Сами же пострадавшие политики сразу же укрылись в машине. Немного пришли в себя и вышли к прессе. Но о чем говорили с Тимошенко решили не распространяться.
 
- Вот только немножко от зеленки отмоемся, и проведем в Киеве пресс-конференцию, - сказал Арсений Яценюк.
 
А Александр Турчинов добавил:
 
- Я думаю, тут нужно писать заявление к психиатру, чтобы подлечил тех, кто позорит Харьков, находясь на должности губернатора и мэра.

Один из напавших на депутатов задержан, его доставили в Дзержинский райотдел. Хулигану 32 года.
 
 
БЫЛО ДЕЛО
 
Харьков – несчастливый город для оппозиционеров в плане зеленки. "Нападения" начались больше года назад. Тогда пострадал адвокат экс-премьера Власенко: все лицо защитника было облито, от ожогов спасли только очки. Произошло это тоже в Харкове. 
 
Власенко уже страдал от зеленки. Фото: УНИАН
На этом происшествия с зеленкой для адвоката не прекратились. После на него нападали еще несколько раз. Обливали и нардепа Арсена Авакова. И тоже в Харькове.
 
А недавно от зеленки пострадал и экс-министр внутренних дел Юрий Луценко. В конце  2013 года лидер общественного движения "Третья Украинская республика" Юрий Луценко и его жена Ирина приехали на Евромайдан в Харьковь. Вот тогда-то неизвестные и напали на него с пузырьком зеленки.
 
Луценко тоже доставалось. Фото:УНИАН
 
- Химических ожогов тогда у него не было, - рассказывала "Комсомольской правде в Украине" Лариса Сарган. – Люди сразу дали ему салфетки, основное протерли. Очки только оттереть не удалось. А одежду отдали в химчистку, там все отстирали. 
 
Сам Юрий Луценко после нападения сравнивал себя с "аватаром".
 
СКОРАЯ ПОМОЩЬ
 
От попадания зеленки на кожу может случиться химический ожог. Но это не страшно, проходит он сам, через два-три дня. Чтобы прошел еще быстрее, можно использовать специальные аэрозоли. Опасно, если жидкость попадет в глаза, это может сжечь слизистую. В таком случае, медики советуют немедленно промыть глаза чаем или прохладной водой. А также поскорее обратиться к врачу.