Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Милиция не считает разгон запорожского майдана "зачисткой"

Милиция не считает разгон запорожского майдана
Фото: Митинг превратился в побоище. Фото: Максим КРЮК.
Митинг закончился, а страсти возле него не утихают. 
 
- "Спортсмены" били битами, милиция – дубинками. Люди начали разбегаться кто куда, за ними гнались по дворам. Мутузили всех – девушек в том числе, - рассказывают очевидцы вчерашней зачистки. – Тут еще несколько автобусов с парнями в спортивных костюмах подвезли.
 
Пострадало во время зачистки Фестивальной и четверо журналистов.
 
- Я приехал на маршрутке к Запорожской ОГА, как только узнал, что разгоняют майдан. Начал фотографировать. Я делал это открыто. Не скрывался. Но меня тут же сбил с ног человек в спортивном костюме, начал избивать битой. К нему присоединился беркутовец. Я старался как мог прикрыть голову и аппаратуру. Голову мне таки разбили. Отбиты руки. Я кричал, что я журналист, но это вызвало обратную реакцию – на моих глазах эти двое растоптали аппаратуру стоимостью 8 тысяч долларов. После этого всего в крови – лоб очень рассечен, погрузили в автозак, отвезли в райотдел, - рассказал фотограф Дмитрий Смольенко. 
 
Тем не менее, правоохранители такие свои действия зачисткой не считают. Говорят, мол, в четыре часа вечера истекло официальное время, отведенное на митинг, потому милиция вышла и для начала попросила мятежников разойтись. А потом начала задерживать нарушителей общественного порядка. Что касается "людей с характерной внешностью", которые прятались в здании ОГА, а затем вышли с битами избивать пришедших на митинг запорожцев, начальник штаба областного главка милиции резюмировал:
 
- Разберемся.
 
Губернатор же и вовсе обескуражил заявлением, мол, не было "спортсменов" в здании ОГА и в помине.