Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье милицию забросали бутылками и камнями

В Запорожье милицию забросали бутылками и камнями
Фото: Оцепление держали порядка 400 милиционеров. Фото: Максим КРЮК.

На воскресный митинг в Запорожье собралось рекордное количество человек. По самым скромным подсчетам к зданию облгосадминистрации пришли около восьми тысяч самых активных противников нынешнего политического курса власти.

В то же время со стороны облгосадминистрации выходило несколько сотен парней в спортивных костюмах, в которых сразу узнали титушек. У некоторых в руках были биты. Позже они заходили в помещение на второй этаж греться. Там же готовили пожарные брандсбойты, чтобы поливать пикетчиков.

Запорожские митингующие выдвигали общие для всех евромайданов страны требования и просили на выход губернатора, дабы тот сложил полномочия. В конце концов Александр Пеклушенко вышел к митингующим и сказал, что не будет писать заявление об отставке.

Народ оттесняя милицию, прорвал оцепление и в ответ от силовиков полетели светошумовые и газовые гранаты. Началась потасовка – митингующие бросали в милицию кусками льда, палками, камнями. Разбили стеклянные двери здания. Милиция же стучала щитами и бросала в людей гранатами.