Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Переговоры власти и оппозиции: начало положено

Во вторник секретарь Совета нацбезопасности Андрей Клюев провел заседание рабочей группы по урегулированию политического кризиса. Главный итог - официальное заявление о том, что чрезвычайное положение в Украине вводить не планируют. Также он попросил оппозицию найти аргументы и обратиться к своим сторонникам на улице Грушевского, чтобы те перестали нападать на правоохранителей. Хотя сами оппозиционеры заявляют, что не имеют отношения к тому, что протест вышел за рамки мирного Майдана.
 
- Но мы считаем, что представители оппозиционных политических сил несут персональную ответственность за действия, которые происходят в эти дни на улице Грушевского, - сказал на брифинге по результатам встречи советник президента Андрей Портнов.
 
К сожалению, конструктивного разговора на заседании не вышло. На встречу пригласили руководителя "УДАРа" Виталия Кличко. В администрацию он пришел, но участвовать в переговорах не стал.
 
- Кличко начал заявлять, что выходит из переговорного процесса, - рассказывал затем Андрей Клюев.
 
Позже выяснилось, что Виталий Кличко хотел личной встречи с президентом, а на меньшее не согласен:
 
- Я приходил, чтобы встретиться с президентом и сказать ему, что надо немедленно прекратить насилие в центре столицы. А ко мне вышли Клюев, Портнов, Лукаш, сказали, что у президента совещание и он перезвонит мне, когда освободится. Я развернулся и ушел.
 
Более сговорчивыми, а может быть, более умудренными в политике оказались руководители "Батькiвщини" Арсений Яценюк и "Свободы" Олег Тягнибок, которые вчера обсудили проблемы Майдана с генпрокурором Виктором Пшонкой.
 
Что касается встречи оппозиции и президента, то она, возможно, не за горами. По словам экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, оппозиция готова к ним, передала предложения в президентскую администрацию, а представители власти попросили время, чтобы обсудить документ с Виктором Януковичем.