Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент подписал бюджет

Напомним, в четверг депутаты приняли законопроект молниеносно. Им на это понадобилось буквально пять минут. По словам вице-спикера Игоря Калетника, который вел заседание, обсудить документ не получится из-за постоянного блокирования трибуны оппозицией.
 
За бюджет голосовали две фракции - Партия регионов и КПУ. Причем если первые ратовали за бюджет с момента его появления, то вторые до последнего момента сомневались, стоит ли за него голосовать. Но за час до голосования депутаты-коммунисты собрались на заседание фракции и выработали коллегиальное решение. Признаются, что оно было в какой-то степени политическим.
 
- Оппозиция в тупике, ни одно из требований Майдана не выполнено. Им нужно было и дальше накалять ситуацию в стране для того, чтобы прекратились социальные выплаты и люди вышли на улицу. По их замыслу, надо сорвать принятие бюджета и подтолкнуть страну к социальному бунту, - пояснил позицию своих однопартийцев лидер КПУ Петр Симоненко. - События разворачивались стремительно. Когда оппозиция заблокировала спикера в кабинете, стало ясно, что запущен сценарий противостояния. Еще утром мы были настроены на острую дискуссию, но оппозиция подтолкнула нас действовать быстро.
 
Кстати, только коммунисты обсуждали бюджет с рядовыми членами партии. Решение депутатов поддержало подавляющее большинство. Интересно, что практику партийных референдумов коммунисты ввели первыми в Украине. Они взяли пример с европейских партий. К примеру, в Германии это практикует Христианско-демократическая партия Ангелы Меркель.
 
Документ еще должны опубликовать в официальных изданиях Верховной Рады.