Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С гарантий безопасности судей начнется борьба с коррупцией, - эксперт

С гарантий безопасности судей начнется борьба с коррупцией, - эксперт
Фото: Фото: polit.com.ua

Нововведения станут одним из стимулов  для минимизации, в том числе и коррупционных проявлений в стенах домов правосудия. Такое мнение высказал политический эксперт Юрий Кочевенко.

По его словам, говорить о моментальном "выздоровлении" украинского правосудия  не приходится. Однако ужесточение мер  станет достаточно мощным стимулом для начала выздоровления.

 - Ни для кого не секрет, что многие судьи, особенно начинающие, принимают решения под давлением. Не секрет также, что многим угрожают. В Украине дошло даже до убийства, - отметил  Кочевенко, наведя в пример убийства судей Трофимова (Харьков) и Зубкова (Киев).

По словам эксперта, за аналогичные преступления в Америке грозит в лучшем случае пожизненное заключение.   

- Считаю, что данные законодательные нововведения своевременны. Однако хотелось бы, чтобы наши законодатели усилили и ответственность судей за коррупционные деяния и нарушения присяги. Проще говоря, гарантии безопасности судей следует подкрепить гарантиями наказания взяточников, - резюмировал Кочевенко.

Напомним,  16 января Верховная Рада Украины приняла закон № 3879 "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан".

Изменения  введены в  статье 376 УК Украины. Теперь "незаконный сбор, хранение, использование, уничтожение, распространение конфиденциальной информации о судье, его близких родственниках или членов семьи, распространение материалов или информации, носящие явно оскорбительный характер и демонстрируют вызывающее пренебрежение к судье или правосудию, давление, запугивание или вмешательство в любой другой форме в деятельность судьи, совершенные с целью мести, препятствование выполнению судьей служебных обязанностей или с целью добиться вынесения неправосудного решения, или публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий наказывается штрафом от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до двух лет".

Также закон упрощает процедуру привлечения к административной ответственности за проявление неуважения к суду.