Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутат парламента Франции Тьерри Мариани: "После соглашений с Россией ваша страна может вести переговоры с ЕС с более сильных позиций"

Депутат парламента Франции Тьерри Мариани:
Фото: Господин Мариани понимает, почему Украина приостановила подписание соглашения, не выгодного для страны. Фото: Оскар Янсонс.
Сейчас он - заместитель председателя партии "Союз в поддержку народного движения" (СПНД) и глава парламентской фракции. Тьерри Мариани уже не впервые в Украине и гордится тем, что украинско-французскими отношениями занимается давно, политик с 2002 и по 2007 год возглавлял группу дружбы "Украина - Франция" в парламенте своей страны. 
 
Во время своего последнего визита месье Мариани встретился с премьер-министром Николаем Азаровым. Мы же общались с французским депутатом в двух шагах от заграждений, баррикад, бойцов внутренних войск и митингующих. 
 
"Если люди недовольны - они ждут новых выборов" 
 
- Мне всегда приятно приезжать в Украину. Я был здесь уже больше 50 раз. Можно сказать, жил с вами весь период оранжевой революции. К слову, меня выбрали французы, проживающие за рубежом  - в странах бывшего СССР и в Азии. Так что я, когда приезжаю в Киев, считаю себя в своем округе, - с улыбкой говорит господин Мариани. - Француз, который был в Украине один-два раза, может ошибаться… Я был здесь полсотни раз и понимаю все так, как оно есть. В Украине есть правительство и президент, которые были избраны демократическим путем. Выборы были признаны прозрачными всеми международными организациями. Я как человек, проживающий в демократической стране и который сам является демократом, знаю, что если народ не доволен правительством, то они ждут новых выборов и голосуют за других людей. 
 
Я не хочу вмешиваться во внутреннюю политику Украины, но как свидетель происходящего скажу, что меня шокирует, что люди блокируют улицы, не дают другим ходить на работу и просто жить. Для меня это очень недемократичный подход. Сегодня какая ситуация? Украина все равно является европейской страной, которая уже несколько лет ведет переговоры с Евросоюзом. 
 
- Как вы оцениваете ход этих переговоров? И то, что они были отложены? 
 
- Экономическая ситуация в стране не очень хорошая. И бизнес, я имею в виду промышленность, ориентирован на Восток, а не на Запад. С другой стороны, ЕС сделал Украине недостаточное для нее предложение, то, которое стране не подходит. Плохое предложение. И меня никак не шокировало решение Украины отложить подписание Соглашения об ассоциации в Вильнюсе. Каждое нормальное правительство защищает интересы своей страны… ЕС ничего серьезного не предложил, и если бы Украина подписала это соглашение, то экономическая ситуация в стране была бы очень сложной. 
 
С другой стороны, нельзя обманывать украинцев. Они должны понимать, что ЕС никогда не предлагал Украине стать членом союза, он только предлагал договор об ассоциации. И когда украинцы мне звонят и говорят, что "мы благодаря этому подписанию хотели быть частью Евросоюза", я не могу их обманывать. Этот договор не дает возможности стать страной - членом Евросоюза. 
 
"Евросоюз не стремился видеть у себя Украину" 
 
- Что сейчас есть со стороны Европейского союза? Страсти улеглись, что мы приобрели, что потеряли в отношениях? Чем ситуация может обернуться? 
 
- В Европе, мне кажется, не понимают, что холодная война закончилась 20 лет назад… Мы не можем строить Европу и быть против России. Почему дела стали столь плохи? Украина географически находится в Европе. Но народ, который живет в Украине, на 100% славянский народ. И если мы, Запад, не видим этой реальности, мы не сможем понять Украину. Украина никогда не подпишет договор с Европой против России или с Россией против Европы. 
 
И как мне сегодня сказал премьер-министр Азаров при нашей встрече, выход из ситуации будет найден, когда мы втроем проведем переговоры, - Украина, Евросоюз и Россия. Премьер-министр четко сказал, что Украина не остановила переговоры с ЕС и не будет их останавливать. Просто эти переговоры должны пройти при условии лучшего договора, чем предложенный. 
 
Приведу пример. ЕС финансирует самые большие дороги в Европе, это железнодорожные пути и автомобильные дороги. Украина - страна центральная в Европе и очень важная. И если действительно ЕС хотел делать что-то конструктивное, привлечь Украину, то как могли исключить ее из этой дорожной и железнодорожной системы? Не давать возможности ее использовать? Маленький пример, но и по нему видно, что не планировалось дальнейшего сотрудничества. 
 
С другой стороны, цена, которую Украина платит за газ, - самая высокая цена в Европе! И ЕС не решился помочь в компенсации этой цены. Ведь Украина не могла дальше жить с такой высокой ценой. 
 
- Кстати, цена уже не такая высокая. Эти договоренности, о газе и о кредите, как-то повлияют на отношения, переговоры с ЕС? 
 
- Если Западная Европа так любит вашу страну и хочет помочь, то должна немедленно сделать заявление, как она рада, что Украина будет платить меньше за газ! Мы видим, взять хотя бы на примере цен на газ для Германии и Украины, это была проблема. 
Можно разделять европейские ценности, и не приобретая при этом европейских проблем. Фото: Рейтер.
 
"У вашей страны больше нет ситуации "нож к горлу"
 
-Многие опасаются, что соглашение с Россией может негативно повлиять на отношения с ЕС. Что вы как политик думаете? 
 
- Я как политик должен думать прежде всего об интересах моих граждан и моего государства. Как можно не понять правительство Украины, которое старается платить меньше за газ, получить кредит? И как можно не понимать, что для вашей страны это выгодно? Я француз. Я даже вижу, что этот договор с Украиной хорош и для Франции, потому что Россия сегодня не является врагом Франции, опасность для Франции идет с юга, от Африки и так далее, и от новых стран, которые сейчас стали богатыми - вроде Китая и так далее. Но не от России. 
 
- Это были опасения части населения. У другой части скорее надежда, что теперь мы спокойно работаем над Соглашением об ассоциации и имеем хорошие отношения с Россией. Но были и опасения, в том числе в ЕС, что это такой "разворот" к России, который сделает сложными дальнейшие переговоры с ЕС… 
 
- Я поэтому думаю, что дальнейшие переговоры лучше вести втроем - Россия, Европа и Украина. Путин заявил, что он согласен участвовать в таких переговорах. Европа пока не ответила… Ситуация напоминает мне, когда ребенку говорят, что ему нужно выбирать между папой или мамой. А ребенок не понимает, почему у него так спрашивают, ему нужны оба. 
 
Интерес ЕС сегодня не в том, чтобы Украина была слабой страной или чтобы Россия была слабой страной. Интерес, наоборот, в том, чтобы они были сильными и во всей Европе была стабильность. Если сегодня европейские лидеры говорят, что это нехорошо, что Украина получила хорошую цену на газ и кредит, это означает, что у них устаревшее мышление. Они должны радоваться! 
 
Если взять страны, которые не так давно вошли в ЕС, например Болгарию или Румынию, то вы увидите, что у них стало жить хуже. ЕС не решает все вопросы и проблемы. Дела могут сложиться хорошо с Украиной, если обе стороны будут видеть общий интерес. Но никогда не получится хорошо, если только одна сторона, например ЕС, смотрит на свои личные интересы и не признает интересов Украины. 
 
- Вы сказали, что понимаете, почему Украина отложила подписание соглашения. Тогда ведь логично, что страна будет пересматривать это соглашение, его условия? 
 
- Мы всегда ведем переговоры лучше, когда у нас в экономике хорошая ситуация. Договор, который Украина подписала в России, без сомнения, очень хороший и выгодный для Украины и в энергетической, и в финансовой сфере. Сегодня мне премьер-министр Азаров сказал, что Украина собирается продолжать переговоры с Евросоюзом и будет странно, если ЕС не продолжит эти переговоры с Украиной. 
 
- И я так понимаю, при этом будет более сильная позиция Украины… 
 
- Конечно. Ведь нет ситуации "нож к горлу", а Украина уже экономически не в этих условиях и может идти на переговоры с более сильных позиций.