Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Коряка, Попова и Сивковича подозревают в причастности к избиению людей на Майдане

Коряка, Попова и Сивковича подозревают в причастности к избиению людей на  Майдане
Фото: Нашли виноватых в разгоне Евромайдана. Фото: Олег Терещенко
Замсекретаря СНБО Владимира Сивковича, главу КГГА Александра Попова, руководителя ГУ МВД в Киеве Валерия Коряка и его зама Петра Федчука подозревают в том, что именно они отдали приказ разогнать людей на Майдане в ночь 30 ноября.
 

Всем им вручили уведомления о подозрении в совершении преступления по статье 365, часть вторая. Речь идет о превышении власти или служебных полномочий. Об этом на брифинге сказал генпрокурор Виктор Пшонка.

По словам Генпрокурора, следствие установило, что Сивкович и Попов давили на начальника "Беркута" и начальника киевской милиции. Ко всем четверым в ближайшее время могут применить домашний арест, сказал Виктор Пшонка.

- Вчера я лично проинформировал об этом главу государства. Президент дал согласие и на внесение представления об отстранении этих лиц с занимаемых должностей, - сказал генпрокурор.

Следствие установило, что в ночь с 29 на 30 ноября в кабинете начальника ГУ МВД Украины в Киеве Коряка находился Сивкович и Попов.
 
- Именно они по данным следствия склоняли Коряка к применению силы, - рассказал он.
 
Пшонка добавил, что изначально Сивкович был с такой целью у Попова, потом они звонили Коряку, а в последствии приехали к нему в кабинет в столичный главк милиции.
 
Напомним, на рассвете 30 ноября "Беркут" применил силу против молодежи, которая ночевала на Майдане. Людей били дубинками. Митингующие спасались бегством. Спрятались в Михайловском Соборе. 
 
Эти события вызвал всеобщее возмущение. Сначала милиция сказала, что людей "подвинули", чтобы подвести технику для установки новогодней елки. Затем глава МВД Виталий Захарченко ответил, что митингующим предлагали покинуть площадь, но они не ушли - вот и получились неприятности. 
 
Но весь мир осудил произошедшее. И именно после применения силы на Майдан вышли сотни тысяч людей, разбили палаточный городок, захватили КГГА, Октябрьский дворец и Дом  профсоюзов. Это был ответ людей на избиение молодежи. 
 
Позднее боец "Беркута" Дмитрий Перинский в интервью "Комсомолке" рассказал, почему их отряд оказался на Майдане ночью 30 ноября и зачем они стали драться со спящими людьми (читайте больше).
 
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
Указы об отстранении замсекретаря СНБО Владимира Сивковича и главы КГГА Александра Попова появились на сайте главы государства.
 
"Соответственно части третьей статьи 154 Криминального процессуального кодекса постановляют: отстранить Владимира Сивковича от должности", - написано в указе, касающемся замсекретаря СНБО.
 
Аналогичный указ есть и об отстранении Попова.
 
 В ЭТО ВРЕМЯ
 
В Киевской администрации не знают, как комментировать сообщение об отстранении главы КГГА Александра Попова и его возможном домашнем аресте. 
 
- Я ничего не хочу комментировать пока, - заявил "Комсомольской правде в Украине" первый зам главы КГГА Анатолий Голубченко. 
 
Заместитель Попова Руслан Крамаренко также не говорит ничего.
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
 
Подозреваемые в разгоне Майдана: бывший вице-премьер, многолетний мэр Комсомольска и милиционер из Макеевки
 
Владимир Сивкович до того как стать заместителем секретаря СНБО работал в правительстве. Занимал должность вице-премьера, курировал силовые ведомства.Сам он родом из Киевской области, учился в Киевском высшем училище связи. Работал в КГБ и СБУ. Гораздо позже получил дополнительное экономическое и юридическое образование.
 
В 1990-е уволившись из органов а "запас", пошел в коммерцию. Был одним из основателей медиа-центра СТБ. В 1998 году стал помощником президента, советником премьера. В 2002 году прошел в Раду, несколько раз менял фракции пока не осел в "Партии регионов" (читайте подробнее)