Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Мелитополе фашисты снесли статую Ленина и установили мемориал со свастикой

В Мелитополе фашисты снесли статую Ленина и установили мемориал со свастикой
Фото: Фашистский мемориал после войны бесследно исчез. Фото: предоставлено Николаем Крыловым
Снимок с кирпичным постаментом и свастикой краеведы нашли совершенно случайно.
 
- Я искал информацию для работы, просматривал сайты и обратил внимание на немецкий монумент. Городской пейзаж очень походил на мелитопольские улицы. А когда внимательно рассмотрел снимок, сомнений не осталось, - говорит заведующий лабораторией комплексного краеведения Мелитопольского педуниверситета Николай Крылов. - Монумент на фото стоит на фоне дома купца Юрицына и нынешнего второго корпуса университета.   
 
Точной даты, когда фашисты установили памятник, специалисты пока назвать не могут. Так как данных о монументе практически нет, ведь узнали о нем только благодаря снимку из интернета.
 
Но краеведы предполагают, что немцы строили монумент своим погибшим солдатам в период 1941-1943 годов. Именно тогда фашисты оккупировали Мелитополь.
 
Фашисты даже улицы переименовали, на пересечении которых стоял памятник - Карла Маркса стала Немецкой, а Ленина – Румынской.  
 
Еще оккупанты убрали с глаз долой памятник Владимиру Ильичу, который стоял напротив фашистского монумента. Бронзового Ленина должны были переплавить, но советские рабочие спасли своего вождя. Памятник закопали на территории завода, где захватчики хотели расправиться со скульптурой Владимира Ильича.
 
А вот фашисткой мемориал после войны исчез бесследно. Историки собираются зарыться в архивах, возможно в немецких оккупационных газетах есть упоминание о памятнике.
 
- Полагаю, что немцы скорей всего сами не стали бы разрушать свой монумент. Скорей всего, его уничтожили советские солдаты, после того как освободили город 23 октября 1943 года, - добавил краевед.
 
Кстати, так как фото довольно приличного качества как для военного снимка, у некоторых специалистов закрались сомнения относительно его подлинности. Но краеведы стоят на том, что кадр настоящий. И скорей всего его сделали немецкие солдаты. Плюс, старожилы рассказывали раньше о монументе, но так как не было других доказательств, эту тему старались не поднимать. Теперь же историки намерены найти исторические подтверждения существования памятника.   
Новости по теме: Ленин